Лучшие условия для ветеранов

Лучшие условия для ветеранов

Дата публикации 16 июля 2025 08:48 Автор Фото Сергей Мельников

В Омске завершается реконструкция второго корпуса госпиталя ветеранов войн.

Новый пятиэтажный стационарный корпус откроется на улице Рождественского. Уже с сентября здесь начнут принимать первых пациентов. Ими станут бойцы и ветераны войн, в том числе участники СВО и их семьи.

Строительство нового медучреждения ведется опережающими темпами. Ежедневно на объекте работают в две смены до 150 человек. Это штукатуры, электрики, плиточники и другие специалисты. В здании, где раньше находился роддом № 5, уже переоборудованы инженерные коммуникации, кровля, отремонтированы электрика, вентиляция, водопроводные системы, заменены окна и двери. На верхних трех этажах ремонт полностью завершен. Туда уже завозятся мебель и медицинское оборудование.

На первом и втором этажах строителями ведется внутренняя отделка помещений. Параллельно идут работы по благоустройству прилегающей территории. Планируется все дорожки выложить тротуарной плиткой, также здесь появятся клумбы и газоны, скамейки. Пациенты смогут выходить на прогулку.

По словам главврача госпиталя Александра Мураховского, сдача объекта была запланирована на 1 декабря 2025 года. Между тем завершить все строительные и ремонтные работы, пройти лицензирование намечено на август.

– Решение перепрофилировать медучреждение со всеми нормативами и требованиями под госпиталь было принято губернатором Виталием Хоценко. Помочь ребятам, возвращающимся с фронта с боевыми ранениями, ставит задачу перед регионами президент России Владимир Путин, – рассказал Александр Мураховский. – По-прежнему здесь будут обслуживаться все ветераны боевых действий, проживающие в Омской области. Стационарный корпус рассчитан на 137 мест. Сюда переедут не только отделения из здания госпиталя, расположенного по улице Гагарина, но и появятся новые отделения. Считаю, что возможность обследоваться и получить лечение в одном месте, пройти реабилитацию ускорит процесс выздоровления и восстановления наших бойцов. А в здании на Гагарина теперь будет находиться поликлиника.

В новом медицинском корпусе на улице Рождественского откроются несколько стационарных отделений, в том числе и новые. Это МРТ и КТ-диагностики, реабилитации, где для пациентов будут установлены современные тренажеры, организованы ЛФК, массаж, хирургический блок с реанимацией, клинико-диагностическая лаборатория, кабинет медико-психологической поддержки. Также в медучреждении будут работать отделения физиотерапии, функциональной диагностики, терапии, неврологии и региональный гериатрический центр.

Реконструкция нового корпуса госпиталя ведется с учетом современных требований. Палаты, в основном, рассчитаны на трех человек, во всех есть своя санитарная комната. В новые отделения закуплено современное медицинское оборудование.

– Строительные работы ведутся ускоренными темпами. Подрядчик нас не подводит. Все работы выполняются на хорошем уровне. В августе получим санэпидзаключение и лицензию, чтобы можно было принимать пациентов. Для работы в новых отделениях будут дополнительно приглашены специалисты, – отметил Александр Мураховский.

Примечательно, что реконструкция нового корпуса госпиталя ведется с учетом современных требований. Условия в новом стационаре значительно лучше. Палаты, в основном, рассчитаны на трех человек, во всех есть своя санитарная комната. В новые отделения закуплено современное медицинское оборудование. А это значит, что выздоровление бойцов СВО и ветеранов войн будет проходить быстрее и в комфортных условиях. 


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Голос каждого важен

Голос каждого важен

С 25 по 31 мая проходит электронное предварительное ...

Информбюро

Легенда омского спорта

Легенда омского спорта

Евгения Шастина наградили за заслуги перед омским ...

Крупным планом

Строить жилье и привлекать инвестиции

Строить жилье и ...

Владимир Путин и Виталий Хоценко обсудили ключевые ...

Культура

«Художник, поэт, прозаик и наивный философ»

«Художник, поэт, прозаик и ...

В Омском отделении Союза журналистов России прошла ...

Национальные проекты

Комфортная среда как точка притяжения

Комфортная среда как ...

По федеральной программе «Формирование комфортной ...

Общество

Искусство быть рядом

Искусство быть рядом

Победители номинации «Добровольческий поступок ...

Праздник

Привет, взрослая жизнь!

Привет, взрослая жизнь!

В Омске прошли «Последние звонки».

СВО

Маршрут для СВОих

Маршрут для СВОих

Члены семей участников СВО вернулись из ...

Событие

В беге нет проигравших

В беге нет проигравших

Омский полумарафон собрал рекордные 3,5 тысячи ...

Социум

Праздник тех, кто дарит праздник

Праздник тех, кто дарит ...

В Омске чествовали ветеранов культурной сферы ...

Спорт

«Ястребы» стали чемпионами

«Ястребы» стали ...

Омские «Ястребы» выиграли первенство России по ...

Точка на карте

Эстафета поколений

Эстафета поколений

В Любинском районе чтят память своих героев и ...

Фоторепортаж

Прикоснуться к истокам

Прикоснуться к истокам

В Омске отметили День славянской письменности.