В Омской области появится еще один полигон для бытовых отходов

В Тарском районе Омской области строится современный полигон ТБО. Он позволит обезопасить верхние слои почвы и грунтовые воды от загрязнений, выделяемых в процессе разложения мусора.
В окрестностях Тары расположится современный полигон для бытовых отходов. Многослойное основание полигона послужит для безопасности верхних слоев земли и грунтовых вод при процессе разложения бытового мусора, сообщили корреспонденту ИА «Твой Омск» в региональном минприроды.

Полигон имеет емкость 732,5 тысячи тонн отходов, из них четыре гектара предназначены для твердого мусора, 3,7 Га для жидких отходов. Площадка рассчитана на 15 лет службы. В 2013 году на его строительство из областного бюджета выделили  8,5 млн рублей, из бюджета муниципального района — 447 368,42 руб. До настоящего времени жители Тары вывозили мусор на несанкционированную свалку, где отходы часто загорались.

Отметим, что в прошлом году был введен в эксплуатацию такой же полигон в Оконешниковском районе. В перспективе работы в реконструкции и строительству полигонов ТБО будет продолжена и в других районах Омской области.

Фото с сайта freelance.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/15635-v_omskoy_oblasti_poyavitsya_echshe_odin_poligon_dl/
Дата публикации:26/10/2013 11:41
Автор:Ольга Данилова