Олимпийский огонь добрался до Северного полюса

Олимпийский огонь добрался до Северного полюса

Дата публикации 25 октября 2013 15:01 Автор

На Северном полюсе зажегся Олимпийский огонь. Доставил его туда атомный ледокол «50 лет Победы». Этот рейс стал рекордно поздним по срокам во всей истории покорения северной точки планеты. Ранее судна отправлялись на Северный полюс только летом.
Ледокол «50 лет Победы» с олимпийским огнем на борту отплыл из Мурманска 15 октября и достиг ее менее чем за четыре дня. Почти половину своего пути ледокол прошел сквозь льды Северного Ледовитого океана, сообщает ИТАР-ТАСС.

Атомный ледокол «50 лет Победы» — самый новый из российских атомоходов, он был спущен на воду в 2007 году. Это судно является самым крупным ледоколом в мире. Экипаж атомохода составляет немногим более ста человек. При этом судно рассчитано на размещение еще около ста человек, которыми в этот раз стали факелоносцы и организаторы этого этапа эстафеты олимпийского огня.

Напомним, что олимпийский факел сочинской Олимпиады пронесут 14 тысяч факелоносцев через 2 900 населенных пунктов 83 субъектов Российской Федерации.

В декабре по Омскому региону олимпийский огонь пронесут двукратная олимпийская чемпионка Евгения Канаева, дрессировщик Аскольд Запашный, гендиректор компании Just Fit Life Виктор Полукаров и другие не менее известные личности.

Завершится эстафета церемонией открытия Олимпийских игр в Сочи 7 февраля 2014 года.

Фото с сайта podolsk.ru
©
Распечатать страницу