Пожилые люди потеряли сотни тысяч рублей.
Сотрудники уголовного розыска УМВД России по городу Омску задержали 18-летнего омича, которого подозревают в причастности к хищению денег у пожилых граждан. В его обязанности входило забирать у водителей такси пакеты с наличными и переводить их на счета злоумышленников.
Перед тем как похищенные деньги попадали в руки фигуранта, пенсионерам звонили аферисты. Они использовали разные предлоги — перерасчет пенсии, замена телефонной станции, продление договора с оператором сотовой связи.
«Схема всегда была одна: первый звонивший узнавал личные данные, а второй сообщал о якобы мошеннических действиях и убеждал жертв «обезопасить» свои сбережения, уверяя, что деньги вернут после проверки», — рассказали в полиции.
Обманутые пенсионеры передали мошенникам от 220 до 500 тыс. рублей.
Как установили оперативники, таксисты, ничего не подозревая, доставляли упакованные купюры на один и тот же адрес — в общежитие на улице Красногвардейской. Именно там и был задержан 18-летний студент — будущий учитель истории. В течение трёх дней он переводил похищенные деньги своим подельникам, за что получил около 50 тыс. рублей.
В комнате задержанного полицейские изъяли 215 тыс. рублей, которые были украдены у 84-летнего потерпевшего, а также банковские карты и два мобильных телефона с переписками с «кураторами».
Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Расследование продолжается.




































