В Омский перинатальный центр поступил новый инкубатор для транспортировки новорожденных.
Приобретение стало возможным благодаря федеральному проекту «Охрана материнства и детства», который является частью нацпроекта «Семья», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным.
Этот универсальный автономный медицинский прибор призван обеспечить новорожденным необходимый микроклимат во время транспортировки.
– При перевозке в реанимобиле детей, находящихся в критическом состоянии, в момент транспортировки на них воздействуют физические факторы: шум, вибрация, ускорение, температура. Все это может оказать нежелательное воздействие на ребенка. Использование специализированного транспортного кувеза позволяет минимизировать эти явления, – объяснила врач-неонатолог ГКПЦ и заместитель главного врача по педиатрической помощи Элина Нестеренко.
Инкубатор также может использоваться в условиях стационара для выхаживания недоношенных детей и их транспортировки вне автомобиля. Он снабжается электроэнергией при подключении в реанимобиле и имеет автономный источник питания.
– Комплекс транспортного кувеза и аппарата ИВЛ позволяет решbть самую сложную задачу по выхаживанию недоношенных детей. Так, ребенку, находящемуся в транспортном кувезе, обеспечены тепло и безопасность, мягкая транспортировка, а аппарат ИВЛ позволяет оказать помощь ребенку респираторно в момент перевозки, – добавила Элина Нестеренко.


































