Главным направлением в привлечении внебюджетных денег в программу энергосбережения остаются механизмы энергосервиса. В этом направлении мэрия сотрудничает с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). В пилотном проекте заключения энергосервисных контрактов на текущий год запланировано семь муниципальных школ. Вячеслав Двораковский возразил, что семи школ будет мало.
— Чтобы подсчитать реальную экономию от механизмов энергосервиса, уже в течение следующего года мы должны апробировать энергосервисные контракты не в семи школах, а внедрять их как минимум в 50 образовательных учреждениях, — отметил градоначальник.
По мнению Ольги Ларенковой, еще одно перспективное направление в привлечении внебюджетных средств в городскую инфраструктуру — это система наружного освещения. Эксперты отмечают, что, применяя современные технологии, город может экономить более 60% затрат на освещение. При этом ежегодная экономия составит более 50 миллионов рублей.
Отметим, что согласно законодательству обязательным мероприятием для собственников помещений многоквартирных домов является установка приборов учета энергетических ресурсов и воды. В настоящее время, сообщила Ольга Ларенкова, многоквартирные дома города оснащены приборами учета тепловой энергии на 88%, приборами учета холодной воды — на 78%, приборами учета электрической энергии — на 100%.




































