Бизнес-климат в Омской области заслужил высокую оценку у населения

По результатам опроса населения фондом «Общественное мнение» Омская область получила высокую оценку бизнес-климата. Наименее привлекательными для инвестиций признаны Ивановская, Калининградская, Курская и Саратовская области.
Прииртышье получило положительную оценку инвестиционного климата по итогам проекта «Пульс бизнеса», который проводил фонд «Общественное мнение». Исследование бизнес-климата проводилось в 75 регионах России, в его основу легли опросы населения, инвесторов и бизнесменов. В рамках проекта исследователи ФОМ опросили более 65 тысяч человек.

Среди индикаторов, которые применялись при расчете индекса «Пульса бизнеса» —отношение населения к бизнесу в регионе, оценка качества бизнес-климата, отношение региональных властей к предпринимателям, а также оценка роста числа предпринимателей в регионе.

По результатам опросов регионы разделили на три группы. Первая группа, куда вошли 27 российских регионов, в том числе и Омская область, характеризуется высокой оценкой бизнес-климата со стороны населения. Здесь налажено взаимодействие власти и предпринимательства, созданы условия для его развития. Единственное, что нужно «подтянуть» в Омской области, по мнению самих омичей, — динамику развития бизнеса.

Во вторую группу вошли Санкт-Петербург, Москва и Московская область. Наименее привлекательными для бизнеса в глазах населения стал 21 субъект РФ. Полностью отрицательные оценки продемонстрировали всего четыре области: Ивановская, Калининградская, Курская и Саратовская.
 
©
URL: http://omskregion.info/news/15666-biznes_klimat_v_omskoy_oblasti_zaslujil_vsokuyu_ot/
Дата публикации:28/10/2013 13:26
Автор:Ольга Данилова
Фото:Сергей Мельников