«Социальное обустройство села - альфа и омега политики регионального правительства»

Правительство Омской области формирует программы социального обустройства села. На эти цели будут направляться дополнительные средства. Об этом губернатор Леонид Полежаев заявил на традиционном весеннем совещании аграриев области, посвященном новому сельскохозяйственному году.
Правительство Омской области формирует программы социального обустройства села. На эти цели будут направляться дополнительные средства. Об этом губернатор Леонид Полежаев заявил на традиционном весеннем совещании аграриев области, посвященном новому сельскохозяйственному году.

В прошлом году на объектах социальной и инженерной инфраструктуры области освоено 1,2 млрд. рублей капитальных вложений. Впервые на селе введено в строй 450 тысяч квадратных метров жилья. Построено 310 километров распределительных и внутрипоселковых газовых сетей, 43 километра межпоселковых газопроводов. В 60 населенных пунктах решен вопрос подачи качественной питьевой воды.

Аграрии отмечают, что социальный облик села заметно меняется.
- Газ пришел к нам 10 лет назад, - рассказал директор ЗАО им. Кирова Крутинского района Валерий Житков. - На центральной усадьбе хозяйства газифицировано 90 процентов жилья. Обеспечены газом и все объекты жизнедеятельности акционерного общества, бюджетной сферы. Сегодня готовится проектно-сметная документация на подключение к голубому топливу животноводческих и производственных помещений. Также хозяйство принимает участие в губернаторских программах по водоснабжению, строительству жилья для молодых специалистов.

В ЗАО «Знамя» Марьяновского района, по словам директора Павла Василика, кроме газа в сельские дома подведена еще и вода. А в райцентре Знаменское построена новая общеобразовательная средняя школа, по убеждению главы района Василия Дюбарева - лучшая в области.

- Областной бюджет очень много вкладывает в социальное развитие, - отметил Василий Дюбарев. - Мы получили 25 миллионов на строительство дорог. Строим дома для учителей, медиков. И на сегодняшний день на территории района все школы укомплектованы кадрами. Ведется модернизация котельных. В прошлом году на эти цели нам выделили 3 миллиона рублей, в этом - 11 миллионов 600 тысяч. Губернатор Леонид Полежаев убежден: время требует от власти более масштабных решений в сфере социального обустройства сельских территорий. Тем более у областного бюджета есть для этого финансовые возможности. Губернатор подчеркнул: если сосредоточиться только на техническом перевооружении отрасли, внедрении инноваций и оставить без внимания решение социальных проблем сельских территорий, то это приведет к серьезным деформациям. Последствия могут быть самыми печальными. Ведь для сельского жителя важно не только то, на какой комбайн он садится и каковы условия работы на ферме. Он хочет иметь помимо этого комфортное жилье, полную инфраструктуру: дороги, воду, газ, электричество. И рано или поздно может поставить вопрос ребром: или я буду жить по-человечески, или уезжаю из этого села.

- Поэтому социальное обустройство села должно стать альфой и омегой политики правительства Омской области. И каждый свободный рубль, который будет появляться, мы обязаны направлять на эти цели, - сказал Леонид Полежаев.

Губернатор выделил четыре главных направления социальной политики: это жилье, дороги, газ, вода. В 2012 году предстоит ввести в строй в сельской местности 600 тысяч квадратных метров жилья, а в 2013-м - уже миллион. Для решения этой задачи, подчерк¬нул глава региона, необходимо привлечь все возможные финансовые источники: личные средства граждан, муниципальные финансы, государственную ипотеку, средства областного и федерального бюджетов.

С воссозданием регионального дорожного фонда, в который в 2012 году направлено 3,5 миллиарда рублей, область, по словам губернатора, получила возможность «для серьезного, не точечного, а массового дорожного строительства, особенно в части развития муниципальных дорог». Леонид Полежаев уже утвердил соответствующий план, согласованный с главами районов.

- И с открытием летнего сезона мы активно эту работу начнем. Это будет, по сути, начало большой дорожной кампании, - сказал глава региона.

Разработана и дальнейшая программа газификации области (2-й этап), с акцентом на северные районы. В 2012 году начнется строительство нового Горьковского группового водопровода, призванного обеспечить очищенной водой из Иртыша пять районов с наиболее проблемным водоснабжением. Таким образом будет дан старт крупномасштабному проекту водоснабжения районов.

Леонид Полежаев подчеркнул, что сельская молодежь должна оставаться на селе, а не увеличивать «люмпенизацию» города. И чтобы молодым людям было где работать, в Плане действий областного правительства на последующие годы предусмотрена и серьезная поддержка малого и среднего бизнеса. Только в 2011 году на селе было запущено 46 предприятий и технологических линий по переработке и расфасовке сельхозпродукции. Наряду с переработкой молока, круп сегодня следует обратить внимание и на малую мясную переработку.

Региональные власти помогут предпринимателям по действующим схемам приобрести оборудование в лизинг, компенсируют часть лизинговых платежей. Задача на ближайшую перспективу: перерабатывать на месте всю производимую в области сельхозпродукцию, увеличивая тем самым ее стоимость.
©
URL: http://omskregion.info/news/1567-sotsialnoe_obustroystvo_sela_alfa_i_omega_politiki/
Дата публикации:02/03/2012 05:08
Автор:Яна Шанина