Коров в Омской области доят под музыку

Более 600 миллионов рублей направлено на модернизацию комплексов молочного животноводства Омской области в 2013 году. В некоторых омских селах коров уже доят на современном оборудовании под музыку, животные спят на инновационных подстилках, а их состояние контролируют умные системы.
В Омской области до конца года будет введено в действие 10 современных доильных залов и реконструировано 27 животноводческих объектов. На эти цели областные власти направили  600 тысяч рублей. В частности, в Павлоградском районе завершена модернизация доильного зала на 400 коров в ЗАО «Богодуховское», где установлено новейшее белорусско-голландское доильное оборудование. В хозяйстве «Нива» этого же района установили электронику израильского производства стоимостью 35 миллионов рублей, треть затрат компенсирует областной бюджет. Специалисты регионального минсельхозпрода прогнозируют увеличение производительности этой фермы на 30% в течение года.

12 ноября планируется ввести в эксплуатацию вторую очередь животноводческого комплекса на 600 голов в ЗАО «Знамя» Марьяновского района. Вместе с пристроенным коровником общая производственная мощность помещений составит 1350 голов. Для подопечных здесь будут предусмотрены даже чудо-подстилки, гарантирующие абсолютную сухость и комфорт при содержании животных.

Кроме того, в декабре завершится модернизация двух коровников на 600 голов в селе Тихвинка Павлоградского района (КФХ «Бозоян»), здесь также заработает новый доильный зал с оборудованием системы «Карусель» производства Германии. Коровы будут доиться под музыку, двигаясь по кругу, при этом предусмотрено ежедневное обследование физического состояния животных с автоматической корректировкой рациона питания.

— Обильные корма и модернизация животноводческих комплексов, выполненная в 2013 году, позволят повысить численность поголовья скота и увеличить средний надой молока на фуражную корову до десяти литров в сутки уже к середине ноября, — отметили в региональном министерстве сельского хозяйства.


Фото с сайта grandwallpapers.net
©
URL: http://omskregion.info/news/15682-korov_v_omskoy_oblasti_doyat_pod_muzku/
Дата публикации:29/10/2013 13:02
Автор:Ольга Данилова