Бегом к рекорду!

Бегом к рекорду!

Дата публикации 30 июля 2025 07:37 Автор Фото Евгений Кармаев

Омск готовится к 36-му Сибирскому международному марафону (SIM).

Главный праздник бега состоится 2 августа, в День города и Омской области. Сюрпризов его организаторы, как всегда, подготовили много. Во-первых, существенно вырос призовой фонд международного марафона, поэтому, к примеру, среди участников главного забега денежные выплаты получат сразу шесть самых быстрых спортсменов как среди мужчин, так и среди женщин. Предусмотрены денежные поощрения также за победу на дистанции 10 км. Кроме того, рекордсмен, если такой появится, за обновление рекорда SIM или Омской области дополнительно получит 100 тыс. рублей. А победители в номинациях «Лучший спортсмен Омской области» и «Лучшая спортсменка Омской области» получат 50 тыс. рублей.

Кстати, улучшить в нынешнем году рекорд, который держится более 30 лет, вполне реально. Еще одним сюрпризом для омичей стало возвращение на SIM элитных зарубежных спортсменов, в частности, трех бегунов из Кении.

– У одного из них личный рекорд – 2 часа 7 минут. Если он готов так пробежать, то это будет новый рекорд SIM, который держится с 1993 года –  2 часа 13 минут. Конкуренция ожидается очень серьезная, – отметил глава регионального минспорта Алексей Ленберг.

Кроме того, 2 августа в рамках SIM пройдет чемпионат России по марафону среди лиц с ПОДА.

– Была замечательная традиция проведения забегов среди спортсменов-колясочников практически с самого начала возникновения SIM и вплоть до 2006 года. В этом году мы впервые проведем официальные соревнования чемпионата России по марафону среди спортсменов с ПОДА, – пояснил министр.

На старт выйдут сильнейшие представители паралимпийского спорта России. Участники смогут выбрать дистанцию по силам: 42 км 195 м, 10 км или 3 км. При этом часть маршрута проложена по популярной пешеходной зоне города – Любинскому проспекту.

Завершится грандиозный спортивный праздник вечерним награждением победителей на главной сцене в разгар празднования Дня города и Омской области.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Аграрный прорыв и новое качество жизни

Аграрный прорыв и новое ...

В Омске определили вектор развития села до 2030 ...

Акция

Гений вдохновения

Гений вдохновения

Тринадцать тысяч омичей стали участниками ...

Благоустройство

За «Державу» обидно не будет

За «Державу» обидно не ...

Площадь Бухгольца ждет масштабная реконструкция.

Крупным планом

Комфортная среда начинается с выбора

Комфортная среда ...

В Омской области продлили месячник чистоты и ...

Культура

Древние обряды и восточная притча

Древние обряды и ...

В Омске прошел фестиваль «В гостях у Арлекина».

Общество

«Надо, чтобы люди их знали!»

«Надо, чтобы люди их ...

Член Союза писателей России, омичка Лидия Хлебкова ...

Панорама недели

Цветет и пахнет

Цветет и пахнет

Знаменитой яблоне, которая растет на улице Ленина, ...

СВО

Семейный подход

Семейный подход

В Омской области система помощи участникам СВО ...

Социум

Азбука Культурной столицы

Азбука Культурной столицы

В Омске впервые масштабно отметят День славянской ...

Спецпроекты

Смысл в каждом ходе

Смысл в каждом ходе

«Ход Победы» – акция под таким названием прошла в ...

Спорт

Две минуты на нокаут

Две минуты на нокаут

В СКК имени Виктора Блинова прошел 13-й турнир ...

Точка на карте

Ожившая история

Ожившая история

Журналисты и блогеры увидели, как небольшой ...