Город мечты Сергея Сапоцкого

Город мечты Сергея Сапоцкого

Дата публикации 6 августа 2025 07:02 Автор

Омский фотограф отметил свое шестидесятилетие персональной выставкой.

Экспозиция открылась в последний день июля в Омском отделении Союза журналистов России, с которым фотохудожник сотрудничает уже много лет. О профессиональном мастерстве юбиляра и его преданности любимому делу собравшиеся в этот вечер друзья, коллеги, поклонники творчества Сергея говорили много. Конечно же, вспоминали его отца, знакомого многим омичам Сергея Сапоцкого-старшего, который много лет работал в газете «Омская правда». Именно он научил своего сына владеть камерой, изучать родной город, относиться к нему не только как к пространству монументальной архитектуры, но и открывать в ритме громкой повседневной жизни через внимание к маленьким уютным уголкам личные истории.

О том, что для Сергея родной Омск – это не просто город, а школа для души, красноречиво говорят сами его работы. За каждым снимком не просто фиксация той или иной реальности, а приглашение каждому из нас по-новому взглянуть на привычные вещи и места.

– Я назвал экспозицию «Мой родной Омск», – поясняет Сапоцкий. – Больше к этой фразе мне добавить сложно. Никаких суперидей у меня не было, я просто попытался показать, что каждый уголок всем знаком и одновременно не знаком.

Посетителям выставки представлен загадочный, наполненный красотой и пропитанный духом Достоевского город как летом, так и зимой. Автор признается, что много тем для творчества дает реконструированный Любинский проспект. Хотя много нетронутого и даже мистического можно найти и в старых постройках, которые с первого взгляда выпадают из общей стилистики пространства, однако они наполняют его глубокой философией и особой любовью к бытию во всех его проявлениях.

В помещении Омского отделения Союза журналистов выставка работ Сергея Сапоцкого будет работать как минимум до конца августа. Каждый желающий может прийти по предварительной записи (53-95-15) и посмотреть на город мечты, которая еще сбудется, но в которой можно побывать уже сейчас.

 

Фото Евгения Кармаева и Сергея Сапоцкого

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Задали  высокую планку

Задали высокую планку

В Омской области прошли торжества по случаю Дня ...

Культура

«Профессионалы – профессионалам!»

«Профессионалы – ...

С 19 по 21 июня в Омске – Культурной столице России – ...

Спорт

«Ястребы» стартуют дома

«Ястребы» стартуют дома

«Авангард» начнет сезон 2026/27 на своем льду.

Летопись Победы

Эхо грозных лет

Эхо грозных лет

21 июня на бульваре Победы прошла акция «А завтра ...