Омичам запретят курить в парках и на набережных

Омичам запретят курить в парках и на набережных

Дата публикации 9 августа 2025 09:17 Автор Источник фото pixabay.com

Новые ограничения могут вступить в силу с 1 октября.

В омском минздраве представили проект постановления, который значительно расширит перечень мест, где курение будет полностью запрещено. Инициатива направлена на борьбу не только с табакокурением, но и с употреблением любой никотинсодержащей продукции, включая кальяны.

Согласно проекту, курение будет запрещено в таких общественных местах, как остановки общественного транспорта, общие помещения общежитий, парки, скверы, набережные (за исключением специально отведенных зон), парковки и подземные гаражи, пешеходные переходы, а также на территориях проведения массовых мероприятий под открытым небом.

Особое внимание уделено ограничению курения вблизи социально значимых объектов. Проект предусматривает запрет курения на открытом воздухе ближе, чем в 15 метрах от остановок, входов в здания органов власти, многоквартирных домов (с определенными условиями), детских и спортивных площадок. Как уточняется в документе, расстояние будет измеряться «по прямой линии».

Проект постановления проходит независимую антикоррупционную экспертизу с 9 по 15 августа. В случае его принятия, новые правила вступят в силу с 1 октября. Штраф за нарушение останется в рамках федерального закона — от 500 до 3 тыс. рублей.

Распечатать страницу