Омские работодатели не возьмут уклонистов от службы в армии

Большая часть из 4 034 уклонистов от армейской службы не проживают по месту прописки. Как результат, у военкоматов попросту нет возможности вручить им повестки. Впрочем, уже с 2014 года статус не прошедшего службу без оснований может стать черной меткой для омича.
С 25 октября на призывном пункте Омской области начались отправки будущих военных к месту прохождения службы. Всего в осенний призыв 2013 года в Омской области будет призвано на военную службу 3 072 человека. Как рассказал корреспонденту ИА «Твой Омск» военный комиссар региона Юрий Трубин, основная масса призывников будет направлена в Сухопутные войска. 400 женатых омичей или имеющих детей, а также больных и пенсионного возраста родителей пройдут службу вблизи от дома — в частях омского гарнизона.

Впервые в этом году омичи в возрасте до 27 лет, прошедшие военную службу в другом государстве, не получат освобождения от армии. Исключение составят граждане Таджикистана и Туркменистана. С этими странами у России есть соответствующие договоренности.

Военкоматы области при взаимодействии с правоохранительными органами продолжат работу по поиску уклонистов, пока к призыву удалось привлечь 169 из них. Между тем в июле этого года был принят закон, который усложнит жизнь всех, кто не прошел службу в армии без законных оснований.

— С 1 января 2014 года статус не прошедшего службу без оснований может стать черной меткой для призывника, — отметил Юрий Трубин. — Такие люди лишатся права занимать должности во властных и силовых структурах, государственных учреждениях. Уже сейчас к нам приходят молодые люди, которые ранее «откосили» от армии, с просьбой пересмотреть решение призывной медкомиссии и направить их на службу в ряды Вооруженных сил.


Фото с сайта svit24.net

©
URL: http://omskregion.info/news/15740-omskie_rabotodateli_ne_vozmut_uklonistov_ot_slujb_/
Дата публикации:31/10/2013 12:34
Автор:Дмитрий Валитов