В Омске экологическое движение установит 50 контейнеров для сбора использованных батареек

Омское региональное отделение Всероссийского общества охраны природы изготовило 50 контейнеров для сбора использованных батареек. Часть из них уже установлена в омских учебных заведениях и молодежных клубах. Очередную акцию по сбору батареек активисты ВООП в Омске планируют провести в эту субботу, 2 ноября.
Установку контейнеров для сбора отработавших батареек в различных учреждениях Омска продолжает Омское региональное отделение Всероссийского общества охраны природы. По данным на 31 октября, контейнеры установлены в 14 точках в различных районах города. 
 
В Центральном округе батарейки можно сдать в молодежном клубе «Движение» (ул. Орджоникидзе, 85), министерстве природных ресурсов и экологии (ул. Куйбышева, 63), на кафедре промышленной экологии и безопасности ОмГТУ (ул. Долгирева, 79, ауд. 413), в лицее № 66 (ул. Красный Путь, 22а), школе № 60 (ул. Долгирева, 91), Омском кадетском корпусе (ул. Ленина, 26), Общественной палате Омской области (ул. Красный Путь, 9), библиотеке им. Пушкина (ул. Красный Путь, 11).
 
В Советском округе контейнеры установлены в молодежном клубе «Лидер» (пр. Культуры, 4а), на кафедре инженерной экологии и химии СибАДИ (пр. Мира, 5, ауд. 307) и в студенческом профкоме ОмГТУ (пр. Мира, 11, ауд. 100).
 
В Ленинском округе батарейки принимают в молодежном клубе «Максимум» (ул. Иртышская наб., 39), в Кировском округе – в клубе «Шанс» (ул. Новороссийская, 5а), в Октябрьском округе — в клубе «Вариант» (ул. Петра Осминина, 6а).
 
Сейчас региональное отделение заключает договор с челябинской компанией «Мегаполисресурс», единственной компанией в России, имеющей линию по переработке марганцево-цинковых батареек. Изготовление контейнеров и будущая утилизация батареек финансируются за счет субсидии из городского бюджета, рассказала корреспонденту ИА «Твой Омск» заместитель председателя совета регионального отделения общества Марина Кубарева.
 
Добавим, что 2 ноября пройдет акция по сбору батареек по адресу ул. Степанца, 6.
 
Напомним, что с начала следующего года установить контейнеры для сбора отработавших батареек планирует немецкая сеть магазинов бытовой техники и электроники MediaMarkt.

Фото из социальной сети «ВКонтакте»

©
URL: http://omskregion.info/news/15742-v_omske_ekologicheskoe_dvijenie_ustanovit_50_konte/
Дата публикации:31/10/2013 14:06
Автор:Юлия Берлизова