«Архитектурные» фантазии

«Архитектурные» фантазии

Дата публикации 13 августа 2025 06:41 Автор

В центре «Эрмитаж-Сибирь» открылась новая выставка «Эффект Пиранези» (0+).

Джованни Баттиста Пиранези (1720–1778) – итальянский мастер, которой посвятил себя изучению архитектуры и занятиям гравюрой. По его проекту было построено лишь одно здание – церковь Санта-Мария дель Приорато, известная как церковь Св. Марии на Авентине. Она была возведена в 1764–1765 годах и является составной частью резиденции Мальтийского ордена. Тем не менее известность мастеру принесли его «архитектурные» фантазии, которые он воплощал в гравюрах.

На его черно-белых картинах можно увидеть темницы, руины Рима, бесконечные лестницы. Пиранези изображал как реально существующие здания, так и вымышленные. Большой успех автору принесли «Фантазии на тему тюрем», которые он опубликовал в 1747 году. С конца 1740-х годов художник работал над сюитой гравюр «Виды Рима». Эти альбомы многократно переиздавались как при жизни Пиранези, так и после его смерти. Работы итальянского мастера оказали значительное влияние на архитекторов будущего.

– Эта выставка – уникальный совместный проект Омского музея изобразительных искусств имени Врубеля и Государственного музея истории Санкт-Петербурга, за названием которого скрывается всем знакомая Петропавловская крепость. Этот проект был предложен сотрудниками музея Северной столицы, и мы его поддержали с большим энтузиазмом, поскольку в омском музее хранится немалая часть уникальной коллекции работ Джованни Баттисты Пиранези, – пояснила директор музея им. М. А. Врубеля Фарида Буреева.

Коллекция представлена в двух залах, в одном из которых расположена знаменитая серия гравюр Джованни Баттисты Пиранези «Виды Рима», «Первая часть архитектуры и перспективы» и «Различные виды Пестума» XVIII века, в другом – чертежи ведущих ленинградских архитекторов 1920–1970-х годов – Ноя Троцкого, Иосифа Лангбарда, Евгения Левинсона и других.

– Приемы Пиранези, вид сквозь арку, угловая перспектива, резкий контраст света и тени, большие монументальные пространства и определенный ракурс, который брал мастер для создания масштабных архитектурных решений, очень вдохновляли советских архитекторов, – рассказала на открытии выставки научный сотрудник санкт-петербургского музея Оксана Потапова.

Архитекторы, обучаясь в Академии художеств, копировали офорты Пиранези. Однако не все замыслы реализовались. В экспозиции собраны выпускные, конкурсные, ученические проекты, которым не суждено было сбыться. Например, дипломная работа Ноя Троцкого – это крытый стадион из железобетона, напоминающий католическую церковь, в котором видны готические мотивы в виде верхних перекрытий. Выполнен проект в угловой перспективе.

Из получивших воплощение в жизнь архитектурных проектов можно отметить станцию метро «Автово» первой очереди Евгения Левинсона. Она была открыта в 1955 году на Кировско-Выборгской линии Петербургского метрополитена и неоднократно признавалась одной из самых красивых станций метро в мире. Ее украшают 46 колонн, облицованных прессованным стеклом с рельефным рисунком. Еще один реализованный проект – это грандиозный Дом Советов (иногда Дворец Советов), созданный группой архитекторов под руководством академика Ноя Троцкого в 1936–1941 годах.

Выставка, включающая офорты Пиранези и советскую архитектурную графику, будет работать в центре «Эрмитаж-Сибирь» до 21 сентября.


Фото Анны Шестаковой

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Главное – спокойствие и бдительность

Главное – спокойствие и ...

Виталий Хоценко провел совместное заседание ...

Визит

Глава региона поздравил Седельниково с 300-летием

Глава региона поздравил ...

Губернатор Омской области Виталий Хоценко 4 июля ...

Информбюро

Школы искусств получат новое оборудование

Школы искусств получат ...

В Омской области продолжается масштабное ...

Конкурс

Достижения ветеранов достойны признания

Достижения ветеранов ...

Фонд «Защитники Отечества» объявил о всероссийской ...

Конференция

Кандидатский портрет

Кандидатский портрет

Губернатор Виталий Хоценко с однопартийцами принял ...

Культура

Фестиваль «по-Достоевски»

Фестиваль «по-Достоевски»

В Омском государственном литературном музее 6 июля ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Адресная помощь, капремонт и качественное ...

Политакцент

Выборы пройдут под контролем общества

Выборы пройдут под ...

В Омской области готовят профессиональных ...

Правдивая история

«У нас это семейное»

«У нас это семейное»

Спортивная семья Рыжовых из Полтавки поделилась ...

Праздник

«Королева» объединила сто тысяч участников

«Королева» объединила сто ...

3 июля в Полтавке торжественно открыли 56-й областной ...

СВО

Карьерный вектор для героя

Карьерный вектор для ...

История трудоустройства участника СВО из ...

Событие

Омск стал сибирской столицей стиля

Омск стал сибирской ...

В минувшие выходные в нашем городе прошла Неделя ...

Социум

Эффективное партнерство

Эффективное партнерство

Вопросы взаимодействия власти, НКО и бизнеса ...

Спектр

Лесная академия в Подгородке

Лесная академия в ...

В Подгородном лесхозе завершают создание первого в ...

Спорт

«Шаг к пьедесталу» выиграли шербакульцы

«Шаг к пьедесталу» ...

Обладателями приза омских спортивных журналистов ...

Фестиваль

Самая финансово грамотная  семья

Самая финансово грамотная ...

Омичи представят регион в финале Всероссийского ...

Экология

Заповедный дозор

Заповедный дозор

Участники экошколы побывали на брифинге в ...