Директор училища Олег Куколев пойдет под суд за незаконную продажу 57 квартир

Директор профессионального училища № 34 Олег Куколев предстанет перед судом за превышение должностных полномочий. На основании незаконно заключенных договоров он передал в собственность граждан 57 квартир, принадлежащих Омской области.
Первый заместитель прокурора Омской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора профессионального училища № 34 Олега Куколева. 43-летнего мужчину обвиняют в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ).

По итогам прокурорской проверки установлено, что в собственности Омской области до приватизации жилых помещений находились два многоквартирных жилых дома, расположенных на улице Маяковского в поселке Горьковское. В июле — августе 2006 года данные дома были переданы профессиональному училищу № 34 на праве оперативного управления. В 2008–2011 годах директор училища Олег Куколев, незаконно заключив договора с гражданами, передал им в собственность 57 квартир, расположенных в этих домах и принадлежащих региону.

Получившие жилые помещения граждане не состояли на учете как нуждающиеся. К категориям, имеющим право на предоставление жилья по договору социального найма, также не относились. Более того, часть лиц на момент приватизации квартир уже имела в собственности жилье. Сотрудниками БОУ «Профессиональное училище № 34» они никогда не являлись, обучение в данном учреждении не проходили. В дальнейшем квартиры, выбывшие из владения Омской области, были проданы.

Во время расследования уголовного дела Куколев свою вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. После вручения ему копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Горьковский районный суд Омской области для рассмотрения по существу. Добавим, что чиновнику грозит наказание в виде штрафа от 100 тысяч рублей или лишения свободы на срок до семи лет.
©
URL: http://omskregion.info/news/15762-direktor_uchilichsha_oleg_kukolev_poydet_pod_sud_z/
Дата публикации:02/11/2013 11:16
Автор:Никита Сергеев
Фото:Сергей Мельников