С 2015 года школы Омска будут отправлять СМС родителям с оценками детей

С 2015 года школы Омска будут отправлять СМС родителям с оценками детей

Дата публикации 5 ноября 2013 06:38 Автор Фото Сергей Мельников

Система СМС-оповещения родителей об успеваемости в школе их ребенка уже опробована в Москве. В 2015 году она должна заработать во всей стране, в том числе и в Омске.
Всероссийскую систему электронного оповещения родителей об успеваемости детей в 2015 году планируют запустить министерство образования и науки РФ совместно с Центром информационных технологий и систем органов исполнительной власти (ЦИТИС). Школьные оценки ребенка будут приходить по СМС или электронной почте.

— В 2015 году завершится финальная апробация электронных учебников, дневников и классных журналов. Тогда учитель будет проставлять оценки не авторучкой, а в цифровом варианте, и информация о каждом ученике будет храниться в базе данных школы, — пояснили в минобрнауки интернет-газете «Известия».

Как рассказали в минобрнауки изданию, через два года во всей России должна появиться возможность отслеживания информации о ребенке, а именно: место проживания, в какой школе он учится, его успеваемость и так далее. В системе будет записана вся история ученика — можно будет посмотреть, как школьник учился, например, в третьем классе и как — в десятом. Доступ к электронным данным получат педагоги, родители, представители госорганов в сфере образования и члены экспертных сообществ, которые обеспечивают общественный контроль за деятельностью школ.

Отметим, что в столице уже реализован похожий проект. На городском образовательном портале выложены учебники и литература для внеклассного чтения в электронном формате. Кроме того, здесь же можно просмотреть дневник выбранного ученика, его расписание и домашнее задание. В некоторых московских школах родители могут получать бесплатные СМС-оповещения об оценках детей.


Фото с сайта ohranka.com
©
Распечатать страницу