За год в черном списке Роскомнадзора побывало около 15 тысяч сайтов

Роскомнадзор заблокировал почти 15 тысяч сайтов из-за пиратства и других нарушений. Большинство ресурсов после замечаний устранили нарушения и продолжают функционировать и лишь 4% сайтов не удаляют запрещенную информацию.
Почти 15 тысяч сайтов побывали за последний год в Едином реестре запрещенных интернет-ресурсов. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Роскомнадзора.

В сообщении ведомства говорится, что после удаления администраторами противоправной информации значительная их часть из реестра была исключена. По данным ведомства, не удаляют запрещенную информацию не более 4% включенных в реестр ресурсов.

— Это относится преимущественно к сайтам-наркоторговцам, интернет-магазинам и форумам, где продаются спайсы и курительные смеси, — отмечают в Роскомнадзоре.

Последним прецедентом стала блокировка соцсети «МирТесен». Однако сайт был заблокирован не по указанию Роскомнадзора, а по решению суда.

— Мы организовали работу с владельцами сайтов на предмет удаления с интернет-ресурсов той информации, которая была признана судами противоправной. Так, запрещенная информация в социальной сети «МирТесен» была удалена, и по нашей рекомендации оператор связи разблокировал доступ к сайту, — добавили в пресс-службе.


Фото с сайта therunet.com

©
URL: http://omskregion.info/news/15789-za_god_v_chernom_spiske_roskomnadzora_pobvalo_okol/
Дата публикации:05/11/2013 12:23
Автор:Катя Митина