Федерация готова выделить Омску 24 млн рублей на капремонт жилья

Федерация готова выделить Омску 24 млн рублей на капремонт жилья

Дата публикации 6 ноября 2013 13:28 Автор

Завтра, 7 ноября, в 12 часов истекает последний срок подачи заявки омской мэрии на финансирование капитального ремонта многоквартирных домов в 2013 году. Если заявка будет принята, администрация города может рассчитывать на 51–53 млн рублей из областного и федерального бюджетов.
Омск еще может получить федеральное и областное софинансирование на капитальный ремонт многоквартирных домов на 2013 год, если департамент городского хозяйства мэрии Омска подаст соответствующую заявку в региональный минстрой до 12 часов 7 ноября. В мэрии корреспонденту ИА «Твой Омск» пояснили, что в указанный срок заявку будет подана. Город может претендовать не более, чем на 51–53 млн рублей (в том числе 24 млн рублей федеральных).

Напомним, ранее минстрой отклонил заявку Омска на софинансирование капремонта. С 1 июля 2013 года прописанные федерацией условия отбора участия ужесточились. Если раньше необходимо было оборудовать 75% многоквартирных домов общедомовыми приборами учета, то с 1 июля участие в программе предполагало установку счетчиков в 100% домов.

— По состоянию на 30 мая 2013 года, в соответствии с информацией, полученной из департамента городского хозяйства мэрии, оснащенность многоквартирных домов, где должны быть установлены приборы тепловой энергии и горячей воды, составляла не 75, а всего 59,3%. То есть, фактически на 1 июля 2013 года администрация города Омска не выполняла условия статьи 14 федерального закона: нужного количества общедомовых приборов учета тепловой энергии, холодного и горячего водоснабжения не было, — пояснили корреспонденту ИА «Твой Омск» в пресс-службе минстроя.

Добавим, что в октябре этого года депутаты Омского горсовета разрешили муниципальному предприятию «Тепловая компания» получить 50 млн рублей в банке под залог собственного здания. Две трети этих денег теплоэнергетики планировали направить на оборудование домов общедомовыми счетчиками  .

Отметим, что федерация в этом году выделила области 62 млн рублей на капремонт жилья. Вместе с областными деньгами сумма на капремонт, которую получили 26 районов области, составила 131 млн рублей.


Фото с сайта izvestia29.ru

©
Распечатать страницу