Синоптики предупредили омичей о грозе, граде и шквалистом ветре

Синоптики предупредили омичей о грозе, граде и шквалистом ветре

Дата публикации 28 августа 2025 09:35 Автор Источник фото pixabay.com

По данным Обь-Иртышского УГМС, начиная с 28 августа и в течение ночи 29 августа, регион ожидает резкое ухудшение погодных условий.

Специалисты Обь-Иртышского УГМС сообщили, что с 28 августа с сохранением на ночь 29 августа в отдельных районах Омской области ожидаются порывы ветра до 15–20 м/с, грозы, град. Ночью 29 августа ожидаются дожди от небольших до сильных.

В связи с непогодой МЧС предупреждает о повышенном риске возникновения чрезвычайных ситуаций. Возможны техногенные пожары в частном секторе, аварии на коммунальных сетях и перебои в электроснабжении. Также не исключены обрывы линий электропередачи и связи, что может привести к нарушению транспортного сообщения и осложнению проведения ремонтных работ.

Омичей призывают проявить бдительность и принять все необходимые меры предосторожности: избегать пребывания вблизи линий электропередачи и деревьев, а также воздержаться от поездок за пределы населенных пунктов без крайней необходимости.

В случае возникновения любых чрезвычайных ситуаций, связанных с ухудшением погодных условий, жителям рекомендуется немедленно сообщать об этом в дежурную смену ЦУКС ГУ МЧС России по Омской области по телефонам 01, 8 (3812) 25-83-26, 44-91-00, при звонке с мобильного телефона — 101. Также можно обращаться в Единую дежурно-диспетчерскую службу города по номеру 78-78-78.

Распечатать страницу