Благотворительную помощь к 1 сентября оказали 1600 семей, включая семьи участников СВО, многодетные и неполные семьи.
В преддверии нового учебного года в Омской области успешно завершилась традиционная благотворительная акция «Семья помогает семье». Как сообщили в региональном минтруде, за время проведения акции было собрано и передано нуждающимся более 51 тыс. предметов канцелярских принадлежностей и 10 тыс. единиц одежды и обуви.
Особое внимание в этом году уделили поддержке семей участников СВО — 351 такая семья получила адресную помощь. Всего же помощь оказана 1,6 тыс. семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, включая 580 многодетных семей, неполные семьи и семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями.
По данным минтруда, ежегодно растет число граждан и организаций, желающих помочь семьям в подготовке детей к новому учебному году. В этом году на призыв о помощи откликнулось 480 благотворителей, в том числе 130 организаций.
Омское региональное отделение «Союза женщин России» традиционно приняло активное участие в акции. Представители организации вручили 115 портфелей первоклассникам из многодетных семей участников СВО. Кроме того, 41 набор для первоклассника был направлен в подшефный Омской области город Стаханов Луганской Народной Республики.
Во многих комплексных центрах региона прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню знаний. В частности, в центре «Пенаты» 60 будущих первоклассников стали участниками инклюзивной программы «Первоклассник, у тебя сегодня праздник!», а для их родителей психолог провел специальную беседу о психологической адаптации детей к школе.
«Моя дочь в этом году впервые переступит порог школы, для нашей семьи – это очень волнительный момент. Спасибо большое спонсорам за предоставленные школьные наборы. Любая помощь и внимание для нас важно и ценно», — поделилась многодетная мама семьи участника СВО Евгения Манзурова.
Акция «Семья помогает семье» стала уже традиционной для Омской области и с каждым годом охватывает все больше нуждающихся в поддержке семей.





































