Как сообщили в региональном МЧС, все трагические случаи произошли на «диких» пляжах.
В Омской области официально завершается купальный сезон. Сегодня, 31 августа, закрываются оборудованные пляжи, демонтируются спасательные посты, а спасатели подводят итоги летней работы.
Как сообщили в региональном МЧС, на семи официальных пляжах региона в этом году не зафиксировано ни одного случая гибели людей. Этот показатель остается неизменным последние пять лет, подтверждая эффективность обустройства безопасных зон для купания.
Однако радостную картину омрачает трагическая статистика «диких» водоемов. По данным спасателей, именно в местах, не предназначенных для купания, произошло 26 несчастных случаев, унесших жизни 19 взрослых и 7 детей. Основной причиной детских трагедий остается бесконтрольное пребывание у воды, а среди взрослых – купание в состоянии алкогольного опьянения, ставшее причиной 14 смертельных случаев.
Помимо обеспечения безопасности купающихся, инспекторы ГИМС активно контролировали эксплуатацию маломерных судов. За летний период выявлено 136 административных правонарушений, включая отсутствие спасательных жилетов у пассажиров (62 протокола) и управление судном в состоянии опьянения (5 случаев).
«Навигация продлится в регионе до 31 октября, и мы настоятельно призываем судоводителей неукоснительно соблюдать правила безопасности на воде. Их нарушение может обернуться непоправимой трагедией», — сказал начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Омской области Сергей Звеков.
Несмотря на окончание купального сезона, МЧС призывает омичей сохранять бдительность, особенно в отношении детей, и соблюдать правила безопасности на воде. Судоводителям и рыбакам следует быть предельно внимательными при плавании и рыбной ловле с лодки в осенний период.




































