Ветераны СВО и семьи погибших бойцов познакомились с историей и культурным наследием Калачинска.
В рамках проекта «СВОи истоки» омичи – ветераны специальной военной операции и семьи погибших бойцов побывали на экскурсии в местном музее, посетили храм и возложили цветы к Вечному огню на Мемориале Славы.
В фонде «Защитники Отечества» программу «СВОи истоки» называют еще «32 жемчужины», потому что именно столько районов планируется посетить и в каждом отыскать такое интересное место, которое хотелось бы посмотреть и узнать больше и о самом районе, и о людях, которые в нем живут.
Очередная поездка состоялась в минувшую субботу. Экскурсия в Калачинск была организована в рамках первого совместного проекта с министерством культуры в преддверии Года культурной столицы – 2026. Гостей встретили на площади у железнодорожного вокзала, где высится монумент в честь основания города и станции Калачинская. Первые сведения о поселенцах в деревне Калачики на берегу Оми, близ озера Калач, датируются переписью 1795 года. А железнодорожная станция Калачинская на Великом Сибирском пути (Транссибе) была открыта в 1896 году и стала новой вехой в развитии села Калачики. В 2019 году на привокзальной площади завершились работы по установке памятного монумента. Два его пилона символизируют два начала города Калачинска – реку Омь и железную дорогу.
В 1952 году Калачинск получил статус города районного подчинения. А этим летом здесь широко праздновали 230-летие со дня основания. Об истории города можно узнать в историко-краеведческом музее, который стал второй точкой для экскурсантов.
Кроме экскурсии по экспозициям музея, гостей ждали еще трогательные и патриотичные песни в исполнении юных участников клуба военно-исторической реконструкции. Для подкрепления сил всех гостей накормили вкуснейшей гречневой кашей с мясом из настоящей полевой кухни. А напоследок подарили по главному символу Калачинска – фирменному калачику.


































