Омские школьники в конце учебного года начнут изучать историю родного края

Омские школьники в конце учебного года начнут изучать историю родного края

Дата публикации 6 сентября 2025 12:33 Источник фото минобразования Омской области

Занятия по новому предмету начнутся с четвертой четверти.

Для этого Институт развития образования Омской области по заданию регионального минобра разработал комплекс учебных пособий «История нашего края. Омская область». Это три современные книги для 5, 6 и 7 классов, а также учебно-методическое пособие для учителей, которые прошли экспертизу и апробацию в школах.

 

Изучение истории родного края является важной частью системы патриотического воспитания. Структура разделов учебного пособия построена по линейно-хронологическому принципу от эпохи древности до начала XX века и по настоящее время с учетом основных культурных и цивилизационных характеристик Омского Прииртышья.

«Содержание построено сообразно возрасту обучающихся, авторы не углублялись в политические и философские аспекты истории региона, главным было показать место, роль и вклад наших земляков, нашего региона в ключевые события страны, ориентируясь на возрастные особенности обучающихся. При этом постарались учесть, что учебник для 5 класса – это, прежде всего, знакомство с Омской областью, обзор наиболее значимых символов и трендов развития», – рассказала ректор Института развития образования Омской области Мария Казакова.

Все три части учебника сопровождает методическое пособие для учителей. Пособие включает широкий спектр выбора инструментов для учителя, содержит методические советы по организации работы с обучающимися. Особенностью разработки является включение в неё обобщенного регионального опыта, доступного через QR коды. Акцент сделан на визуальное сопровождение, все предложенные задания имеют ответы, что окажет серьезную поддержку учителю и сэкономит его время.

Редакционная коллегия и коллектив авторов состоят из увлеченных своим делом специалистов Института развития образования Омской области и Омского государственного педагогического университета, учителей-краеведов. Более 20 ученых и опытных учителей-практиков выступили в роли рецензентов и апробаторов, что позволило сделать учебные пособия интересными и достичь исторической достоверности.

«Новое учебное пособие создано при поддержке министерства культуры Омской области. Ведущие региональные музеи, Исторический архив Омской области и краеведы-исследователи предоставили свои материалы, чтобы создать целостную картину развития нашей Малой Родины», – отметил ответственный секретарь редакционной коллегии Дмитрий Васюхичев.

В настоящее время авторские рукописи учебника получили положительные рецензии представителей научного сообщества краеведов и педагогов, членов общественной организации «Ассоциация педагогов и руководителей образовательных организаций «Спектр».

Учебный курс начнет изучаться с четвертой четверти 2025/26 учебного года в 5,6,7 классах на всей территории Омской области.


Распечатать страницу