Новобранцам раздали сим-карты

В Омской области проходит осенний призыв.
В Омской области проходит осенний призыв.

Всего на военную службу будут призваны 3072 жителя Прииртышья. Основная масса призывников будет направлена в Сухопутные войска. На данный момент в свои воинские части уже прибыли 153 омича.

Дембельский альбом каждому

В осенний призыв, как и раньше, все призывники получат военную форму, сим-карты для связи с родителями и банковские карты для начисления денежного довольствия, размер которого с начала этого года составляет две тысячи рублей в месяц. С этого призыва по решению министра обороны России Сергея Шойгу все военнослужащие будут обеспечены электронными фотоматериалами для оформления памятного фотоальбома с начала военной службы до ее окончания. Во всех отделах военного комиссариата в районах области уже организовано фотографирование призывников.

Впервые в этом году от призыва не будут освобождаться граждане в возрасте до 27 лет, прошедшие военную службу в другом государстве. Исключение составят выходцы из Таджикистана и Туркменистана. С этими странами у России есть соответствующие договоренности. 

Все отсрочки в силе

В этот призыв сохраняются все ранее установленные отсрочки от службы. Кроме того, с осени 2013 отсрочку от военной службы дают студентам вузов, не просто имеющих госаккредитацию, а аккредитованных по конкретным образовательным программам. Казарма не грозит тем, кто учится в духовных семинариях и академиях, а также на подготовительных курсах вузов. Правда, в этом случае отсрочка действует, если призывник проходит курсы на средства из госбюджета и в год поступления в вуз. 

Сегодня армии нужны не только вчерашние беззаботные школьники, но и образованные бойцы. Выпускники вузов могут вместо года срочной службы пойти служить по контракту на два года и с первого месяца службы получать достойное жалованье. Также у призывников-омичей сохраняется возможность попасть на службу в научные роты. В эти подразделения отбирают особо одаренных ребят, а также всех, у кого на момент призыва есть научные публикации в тех отраслях знаний, которые могут быть ценны для оборонного комплекса страны. Это, например, высокие технологии и другие технические дисциплины. За год прохождения службы можно подготовить новые публикации или собрать материал для диссертации. Однако пока молодые омские ученые предпочитают заниматься научными изысканиями на «гражданке»: на пополнение научных рот от Омской области заявок не поступало. Зато ряды спортивных рот пополнятся тремя омичами, которые совместят спортивную подготовку с военной и получат шанс на участие в зимних Олимпийских играх в Сочи. 

Нет службы – нет карьеры

Военкоматы области совместно с правоохранительными органами продолжают работу по поиску уклонистов. На начало ноября в Омской области к призыву удалось привлечь 169 уклонистов из 4034 избегающих службы. По большей части они не проживают по месту прописки. У военкоматов попросту нет возможности вручить повестки.

Между тем в июле этого года был принят закон, который усложнит жизнь всех, кто не прошел службу в армии без достаточных на то оснований. 

- С 1 января 2014 года статус не прошедшего службу без оснований может стать черной меткой для призывника, - отметил военный комиссар Омской области Юрий Трубин. - Такие люди лишатся права занимать должности во властных и силовых структурах, государственных учреждениях. Уже сейчас к нам приходят молодые люди, которые ранее «откосили» от армии, с просьбой пересмотреть решение призывной медкомиссии и направить их на службу в ряды Вооруженных сил. 

С момента вступления в действие поправок в Закон «О воинской обязанности и военной службе» организации, которые всячески помогают избежать службы в армии, по сути, будут оказывать призывнику медвежью услугу. Впоследствии при поступлении на работу в государственное учреждение доводы, послужившие освобождением от службы, могут быть признаны недостаточными и соискатель должности получит отказ. Военный комиссариат Омской области уже добился запрета на рекламу организаций, которые полулегально избавляют омичей от исполнения воинского долга.

Фото с сайта colokol.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/15864-novobrantsam_razdali_sim_kart/
Дата публикации:07/11/2013 12:14
Автор:Дмитрий Валитов