В Омске прокуратура нашла нарушения в МУПах

Многочисленные нарушения законодательства о собственности выявили прокуроры в деятельности муниципальных предприятий. В предприятиях не регистрировали права на недвижимость, не оформляли землю и совершали крупные сделки без согласия учредителя.
Больше 30 нарушений закона нашли прокуроры города Омска в деятельности муниципальных предприятий. Мэр Омска и руководители предприятий получили 12 представлений, почти два десятка виновных были привлечены к административной или дисциплинарной ответственности.

Во время проверки исполнения законодательства о собственности прокуроры обнаружили, что муниципальные предприятия не регистрируют права хозведения и оперативного управления на имущество и земельные участки, входящие в уставной капитал организаций.

Омская мэрия не собирает документы, которые необходимы для регистрации права собственности на имущество, переданное в пользование МУПам. Данные объекты отсутствуют в перечне муниципального имущества города Омска. Речь, в частности, идет о земельном участке площадью больше семи тысяч квадратных метров по улице Долгирева, на котором расположено здание МП «Транссигнал», о помещении площадью около шести тысяч «квадратов», в котором находится МП «Спецавтохозяйство».

Также в перечень муниципального имущества не включены объекты МП «Электрический транспорт»: здание трамвайного депо по улице Маркса, 45а, и троллейбусного дело по улице Красный путь, 84, рассказала корреспонденту ИА «Твой Омск» помощник прокурора Омска Ирина Сосковец.

Некоторые предприятия — МУП «Омский книготорговый дом», МП г. Омска «Муниципальная недвижимость», МП г. Омска «Спецавтохозяйство», МУП «Банный комбинат № 2», МП г. Омска «Пассажирское предприятие № 1» — совершали крупные сделки без согласия учредителя.

Фото с сайта academic.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/15876-v_omske_prokuratura_nashla_narusheniya_v_mupax/
Дата публикации:08/11/2013 09:25
Автор:Юлия Берлизова