Разработкой «народного бюджета» займутся простые омичи

Региональное министерство финансов в начале следующего года запустит в тестовом режиме интернет-портал «Бюджет для граждан». Благодаря новому порталу омичи смогут активно участвовать в бюджетном процессе, предлагать значимые проекты для финансирования.
Разработать механизмы, которые помогут самим омичам предлагать свои проекты к финансированию из бюджета, поручил губернатор Омской области Виктор Назаров во время бюджетного послания депутатам Заксобрания 24 октября.
 
— Я предлагаю в ближайшие три месяца разработать соответствующую нормативную базу, которая бы позволила реализовывать проекты в формате «народного бюджета». Такой опыт уже есть в ряде регионов России. Это когда обычные граждане могут по установленной процедуре при поддержке бюджета реализовывать интересные для жизни омичей проекты, — рассказал губернатор в бюджетном послании.
 
Сейчас министерство финансов региона занимается разработкой нового сайта «Бюджета для граждан», который в тестовом режиме запустят с 2014 года. С помощью нового ресурса горожане и жители области смогут узнать, как составляется бюджет, каковы доходы и расходы в каждой из отраслей, финансируемых из бюджета, и многое другое. Сайт также поможет омичам непосредственно участвовать в процессе формирования бюджета.
 
Как подчеркнул первый заместитель губернатора Вячеслав Синюгин, «Бюджет для граждан» предполагает формирование в обществе доверия к власти, которая как раз и должна заниматься реализацией в первую очередь интересов людей.
©
URL: http://omskregion.info/news/15886-razrabotkoy_narodnogo_byudjeta_zaymutsya_proste_om/
Дата публикации:09/11/2013 09:53
Автор:Юлия Берлизова
Фото:Сергей Мельников