«Евразия-Юг» заплатит за неисправный Peugeot 308 больше двух миллионов рублей

«Евразия-Юг» заплатит за неисправный Peugeot 308 больше двух миллионов рублей

Дата публикации 11 ноября 2013 08:28 Автор

Омич купил автомобиль Peugeot 308 в ООО «Евразия-Юг» – у официального дилера Peugeot в регионе. Через год после покупки автомобиль загорелся, в результате пожара были повреждены сам автомобиль, гараж, в котором он находился, и коттедж. Суд обязал компанию компенсировать владельцу машины больше двух миллионов рублей.
Октябрьский районный суд закончил рассмотрение дела по иску двух омичей к ООО «Евразия-Юг». Как следует из материалов дела, в ноябре 2011 года в салоне официального дилера марки Peugeot в Омске истец за 680 тыс. рублей купил автомобиль Peugeot 308 с гарантийным сроком два года.

Меньше, чем через год – 25 октября 2012 года – практически новый автомобиль загорелся. В момент пожара машина находилась в гараже. Когда на место происшествия приехали спасатели, горела кровля коттеджа площадью 120 кв.м., пристроенный гараж с находящимся в нем автомобилем был полностью охвачен огнем. В результате были уничтожены огнем автомобиль и прицеп, стоявший рядом с Peugeot, сам гараж, поврежден жилой дом. Владелец автомобиля, который пытался лично потушить пожар, получил термический ожог лица и рук 1-2 степени.

Как показала проверка, пожар начался из-за возгорания деталей в моторном отсеке автомобиля в результате аварийного пожароопасного режима работы электрической сети.

В январе 2013 года владелец машины обратился в ООО «Евразия-Юг» с претензией о возврате денег, которые он заплатил за автомобиль, однако до настоящего времени претензия не удовлетворена. В связи с этим владелец машины и хозяйка коттеджа подали иск в Октябрьский районный суд Омска о возмещении ущерба.

В результате рассмотрения дела суд принял решение взыскать в пользу истцов с ООО «Евразия-Юг» более двух миллионов рублей, в их число входят: стоимость автомобиля – 680 тысяч рублей, стоимость восстановительного ремонта дома и гаража – около 1,36 миллионов рублей, а также компенсация морального вреда, убытки, штраф и расходы по составлению отчета.

Решение пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано в суде вышестоящей инстанции, пояснили корреспонденту ИА «Твой Омск» в Октябрьском райсуде.

Фото с сайта rusautoinfo.com
©
Распечатать страницу