Омская область поддержит инвестиционные проекты «Кордианта»

Омская область поддержит инвестиционные проекты «Кордианта»

Дата публикации 12 ноября 2013 13:43 Автор Фото Сергей Мельников

Губернатор Омской области Виктор Назаров и депутаты Заксобрания побывали сегодня, 12 ноября, на производстве «Кордиант». По результатам поездки на рассмотрение областных парламентариев будет вынесен проект закона о поддержке новых производств, который призван создать благоприятный инвестклимат в регионе.
Сегодня, 12 ноября, губернатор Омской области Виктор Назаров, спикер регионального Законодательного собрания Владимир Варнавский и другие депутаты областного парламента обсудили с руководством федерального ОАО «Кордиант» реализацию инвестиционных проектов холдинга на омской площадке.

Согласно планам развития, до 2020 года холдинг планирует вложить в омское производство (ЗАО «Кордиант-Восток» и ОАО «Омскшина») около 17,2 млрд рублей. Это позволит предприятию увеличить объемы производства шин – до 8 млн штук в год и потребление каучука и техуглерода – на 29,4 тысячи тонн. Это, в свою очередь, будет способствовать развитию нефтехимической отрасли региона. Кроме того, на предприятии появится более 1 300 новых рабочих мест, средняя заработная плата работников составит 24,9 тысячи рублей в месяц.

«Кордиант»

Правительство региона готово поддержать инвесторов-производственников, которые развивают свой бизнес на территории Прииртышья, в том числе и «Кордиант», налоговыми льготами. Соответствующий законопроект в ближайшем будущем рассмотрят областные парламентарии.

– Сегодня мы вышли в Законодательное собрание с предложением проекта закона о льготах для инвестора, который заходит к нам с новым производством, – сообщил Виктор Назаров. – Мы хотели посмотреть, что сделано на предприятии за год, и вот что увидели: там, где были вырыты котлованы, сейчас стоят современные станки, новое производство развивается. Все преференции по налогообложению будут даны инвестору от отправной точки годичной давности.

«Кордиант»

В свою очередь, директор холдинга «Кордиант» Дмитрий Соков отметил, что все обещания, которые были даны губернатору во время его первого посещения омского производства в июле 2012 года, выполнены в полном объеме. За минувший год объем инвестиций федерального холдинга в развитие омской производственной площадки составил около 600 млн рублей.

– Вижу интерес и поддержку лично  со стороны Виктора Ивановича в части создания благоприятного инвестиционного климата в регионе, – поблагодарил главу региона Соков. – Сегодня на собрании были представители всех фракций Заксобрания. Я их пригласил на ярославскую площадку, где мы реализуем инвестиционный проект с 2005 года, чтобы убедить, что мы — серьезный инвестор. Надеюсь, до конца года будут приняты необходимые законы, чтобы мы могли начать активную деятельность.

Соков пояснил, что в качестве преференций предприятию предоставят  освобождение на определенный период времени от налога на прибыль в региональный бюджет. После этого все платежи пойдут в полном объеме.

«Кордиант»
©
Распечатать страницу