Пациента омского онкодиспансера прооперируют врачи из Страсбурга

Кто именно ляжет под скальпель французов, станет известно после врачебного обхода, который профессор Страсбургского университета Массард Жильбер проведет с коллегами из ОмГМА и специалистами клинического онкодиспансера. Операция пройдет в среду, 13 ноября. До этого медики обсудят стандарты лечения онкологии в рамках международной конференции.
Делегаты из именитого Страсбургского университета во главе с профессором Массардом Жильбером прилетели в Омск на пять дней. Одной из главных целей визита стало участие во  II Международной научно-практической конференции «Стандарты лечения в онкологии», организованной кафедрой онкологии Омской государственной медакадемии совместно с областным клиническим онкологическим диспансером.

На конференции подводятся итоги работы Российско-французского онкологического центра, основанного полгода назад. Как подчеркнул первый заместитель министра здравоохранения Омской области Олег Попов, совместный проект сегодня представляет собой единственный пример создания международного специализированного онкологического центра на базе госучреждения.

Конференция

Создание центра позволило, в частности, отправиться на стажировку в Страсбургский университет 24 студентам-пятикурсникам медакадемии, рассказали корреспонденту ИА «Твой Омск» в вузе. Еще 10 молодых ученых прошли годовые стажировки во Франции с целью написания научно-исследовательских работ. В свою очередь, опыт омских врачей оказался интересен иностранным коллегам, и 11 французских студентов прошли обучение в ОмГМА.

В рамках нынешнего визита французские специалисты совместно с представителями регионального минздрава также посетили «Медико-санитарную часть №9», провели совместный обход в БУЗОО «Омская клиническая больница», а в среду планируют провести операцию пациенту омского клинического онкологического диспансера.

Главное фото с сайта caleaeuropeana.ro
©
URL: http://omskregion.info/news/15926-patsienta_omskogo_onkodispansera_prooperiruyut_vra/
Дата публикации:12/11/2013 13:14
Автор:Николай Шмидт