Прокуратура требует ликвидировать кладбища домашних животных в Омске

Природоохранная прокуратура в ходе проверок обнаружила многочисленные кладбища домашних животных в Омске. Два таких могильника должны быть ликвидированы мэрией в ближайшее время. Пока же омичам рекомендуют везти погибших питомцев на Кормиловский утильзавод.
В Омске не организованы условия для утилизации умерших животных, в связи с чем владельцы собак и кошек погребают их где придется. Во время проверок природоохранная прокуратура обнаружила в городе многочисленные кладбища домашних животных с памятниками и оградками. Два таких могильника с десятками надгробий должны быть ликвидированы по решению надзорного органа в ближайшее время.

Около 30 захоронений с памятниками находятся вблизи девятиэтажного жилого дома в Кировском районе. Еще более 70 могил найдены в Ленинском округе, рядом с перекрестком дороги, ведущей на «Московку-2».

– По закону уничтожение биологических отходов путем захоронения в землю категорически запрещается, – отмечают в облпрокуратуре. – Трупы животных фактически являются биологическими отходами, утилизация которых должна проводиться в соответствии с требованиями законодательства и обеспечивать предотвращение возможного возникновения эпидемий в населенном пункте.

Решать такие вопросы должна мэрия, которая до сих пор бездействует. По требованию прокуратуры суд обязал муниципалитет ликвидировать несанкционированные захоронения и провести рекультивацию земель.

Как сообщили корреспонденту ИА «Твой Омск» в пресс-службе региональной межрайонной природоохранной прокуратуры, в настоящее время омичам ничего не остается, как везти почивших животных на Кормиловский утильзавод.

Фото с сайта lentaregion.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/15929-prokuratura_trebuet_likvidirovat_kladbichsha_domas/
Дата публикации:12/11/2013 14:12
Автор:Ольга Данилова