Об этом заявил губернатор Омской области Виталий Хоценко.
Присвоение Омску статусов Культурной и Молодежной столицы России стало поворотным моментом для региона, заявил губернатор Виталий Хоценко на заседании подкомиссии Госсовета РФ. Он отметил, что в Омской области впервые за многие годы зафиксирован миграционный приток.
Виталий Хоценко представил опыт региона в развитии креативных индустрий и вовлечении молодежи в культурные проекты. Он подчеркнул, что эти статусы стали моментом «перезагрузки» для Омска.
Глава региона рассказал, что в области активно развивают инфраструктуру для молодежи и предпринимателей, создают новые культурные и образовательные пространства, а также разрабатывают стратегии поддержки креативных индустрий. В Омске уже работает Школа креативных индустрий.

Фото: Сергей Мельников
Гендиректор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов отметил, что Омск активно формирует позитивную информационную повестку на федеральном уровне, привлекая к себе внимание.
В 2026 году Омск станет Культурной столицей России, и в рамках подготовки к этому событию в следующем году пройдет более 150 мероприятий, включая фестивали, показы мод, театральные и музейные проекты, а также открытие новой Школы креативных индустрий. Виталий Хоценко уверен, что этот статус станет важным инструментом для привлечения еще большего внимания к городу.





































