В Мастерской управления «Сенеж» стартовал поток единственного в стране обучения для руководителей медиа

В Мастерской управления «Сенеж» стартовал поток единственного в стране обучения для руководителей медиа

Дата публикации 27 сентября 2025 11:06 Автор Источник фото «Высшая школа новых медиа»

В России началось обучение в «Высшей школе новых медиа» – MBA-программе для управленцев в медиаиндустрии. Из Омска в ней принимают участие генеральный директор АО «Омские медиа» («12 канал») Артем Серов и главный редактор ИА «ОМСКРЕГИОН» Алексей Пантелеев.

Обучение проводит федеральная образовательная программа для медиа- и PR-специалистов «Мастерская новых медиа».

Это второй поток программы, в котором участвуют руководители медиахолдингов, главные редакторы, владельцы или топ-менеджеры СМИ и корпораций, федеральные эксперты в медиасфере. Участников ждет знакомство с практическими подходами к различным типам мышления, обучение практикам менеджмента и навыкам управления, нейропрактикум, а также личное общение с лидерами индустрии.

 

Среди экспертов первого модуля – заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Алексей Жарич, генеральный директор «Национальной медиа группы» Светлана Баланова, директор по маркетингу, издатель РБК Андрей Сикорский и другие.

«Мы разговариваем с участниками программы как с потенциальными партнерами, говорим о том, куда мы движемся. И если руководители медиа, представленные на обучении, с какими-то пунктами нашего движения согласны, их команды могут к этому движению присоединиться. А могут предложить свои идеи. Но также важно и нам в этом диалоге понимать, куда движутся медиа», – подчеркнул Алексей Жарич.

 

Среди участников – исполнительный директор и главный редактор «Общественной службы новостей» Сергей Касаткин, диджитал-директор News Media Holding Кирилл Кулигин, генеральный директор холдинга «ФорМедиа» Максим Пасютин и другие топ-менеджеры СМИ, в том числе региональных. Впервые в программе участвуют руководители не только российских медиа, но также представители СМИ Беларуси и Абхазии.

«Для того, чтобы вместе искать ответы на вопросы управления командой, финансового развития редакции, продвигаемых нарративов и других профессиональных вызовов, появился поток для ТОПов индустрии. Это обучение необходимо в том числе для того, чтобы индустрия медиа в России развивалась с пользой для страны, для людей. Развитие должно происходить в первую очередь через людей, которые в медиа работают. И чем сильнее каждый человек, чем сильнее команда, тем сильнее страна», – отметила заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы», основатель «Мастерской новых медиа» Юлия Аблец.

 

После пяти модулей обучения у участников программы будет возможность войти в закрытый Клуб руководителей медиа, созданный участниками первого потока «Высшей школы новых медиа». Клуб руководителей медиа работает над решением вызовов, стоящих перед медиаиндустрией. Так, на площадке ИТ-комитета Госдумы они запустили обсуждение проблемы юридических схем в медиа, связанных с массовыми исками за использование изображений без доказательств авторства. За решение проблемы «юридического экстремизма» взялся председатель ИТ-комитета Сергей Боярский.

 

Омск на уникальной учебной программе представляют генеральный директор АО «Омские медиа» («12 Канал») Артем Серов и главный редактор ИА «ОМСКРЕГИОН» Алексей Пантелеев.

«Самое главное – это знакомство с людьми. У коллег, в принципе, похожие вызовы, и ты понимаешь, что не одинок. Они делятся какими-то практиками, рассказывают, как выходили из той или иной кризисной ситуации, – отметил Артем Серов. – Поэтому это интересно, очень много нового для себя узнаешь и начинаешь анализировать. Много командно-образующих секций, где ты проявляешь себя и смотришь на людей, и определенные лидерские качества оцениваешь со стороны. Для руководителя это очень важно, чтобы дальше развиваться и расти. Безусловно, и нам есть чем поделиться. Для меня одна из приоритетных задач – поиск партнеров для продвижения в регионах фильма, который мы сняли на «12 канале» – «Вальс со смертью» (16+). Фильм был создан на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив, и мы также можем рассказать о нашем опыте получения грантовой поддержки. Мы посчитали, что примерно за 5 лет выиграли 50 различных грантов, и на эти средства реализуем действительно хорошие проекты».

«В ходе общения и обучения понимаешь, что и у крупных федеральных холдингов, и у небольших региональных редакций, как наша, схожие тревоги, опасения и боли, – добавил главный редактор ИА «ОМСКРЕГИОН» Алексей Пантелеев. – Это потребность в квалифицированных и замотивированных журналистах, дефицит финансирования, усиление регуляторного пресса и серьезные изменения в законодательстве, многие вызовы связаны с использованием искусственного интеллекта и стремительным отмиранием прежних форматов работы с аудиторией. Уверен, что участие в программе «Высшей школы новых медиа» поможет обрести понимание, как с этими вызовами справляться, и выйти на новый для себя уровень».

«Мастерская новых медиа» программа для медиа- и PR-технологов. Развивает крупнейшее сообщество, которое отстаивает информационный суверенитет России, управляет медиаполем и формирует конструктивное и развивающее медиапространство. Программа создана «Диалогом» и Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

 

Распечатать страницу