Правительство РФ готово профинансировать омские проекты в ЖКХ

В третий финальный этап Всероссийского конкурса по развитию коммунальной сферы прошли 4 из 14 заявок от Омской области. Инвестиционная часть призового фонда составляет 23 млрд рублей. После реализации проектов компании-победители должны будут вернуть деньги Правительству РФ.
В третий финальный этап Всероссийского конкурса по развитию коммунальной сферы прошли 4 из 14 заявок от Омской области. Инвестиционная часть призового фонда составляет 23 млрд рублей. После реализации проектов компании-победители должны будут вернуть деньги Правительству РФ.

Всероссийский конкурс «Регионы – устойчивое развитие» организован по поручению правительства РФ. От Омской области в 2011 году на конкурс отправлены 14 заявок. Все проекты касаются модернизации ЖКХ и развития коммунальных предприятий: утилизация и переработка твердых бытовых отходов, водоснабжение, водоотведение и замена лифтового оборудования. Из 14 проектов до третьего этапа дошли четыре заявки компаний «Калачинский водоканал», «Тарский водоканал», ЖКХ «Сервис» и «Экологические технологии».

– Если говорить о «Калачинском водоканале», то у экспертов конкурса возникают вопросы по финансовому плану, а к документам «Экологических технологий» есть вопросы по проектно-сметной документации и госэкспертизе. Но их, вероятней всего, все же проинвестируют, – сообщили корреспонденту ИА «Твой Омск» в региональном минстрое. – Однако это не подарок от Правительства РФ. Предприятия, получившие эти деньги, должны будут вернуть их после реализации проектов. Например, руководители ООО «Тарский водоканал» планируют в этом году приступить к реализации двух проектов по очистке питьевой воды и стоков. Их общая стоимость – 6 млн рублей. А уже в 2013 году они могут начать погашать полученную сумму. «Калачинский водоканал» планирует внедрить прогрессивную технологию обеззараживания воды.

– Проекты, которые не дошли до третьего этапа, автоматически сохраняются и в 2012 году, после устранения недочетов, будут рассмотрены повторно, – подчеркнули в минстрое. – В дальнейшем они смогут претендовать на финансирование.

Среди основных требований к проекту – его окупаемость, причем жюри конкурса установило срок окупаемости до 15 лет с начала вложений инвестиций. Предпочтение отдается тем проектам, у которых срок окупаемости до пяти лет.

Призовой фонд конкурса состоит из двух частей: инвестиционная – 23 млрд рублей и премиальная – 630 млн рублей. Итоги конкурса подведут в апреле. Инвестиционные соглашения с победителями подпишут в июле-октябре 2012 года. Кроме того, вчера, 1 марта, стартовал прием заявок на участие в конкурсе текущего года. Прием продлится до 30 мая.

Автор Анна Бамбульская
©
URL: http://omskregion.info/news/1595-pravitelstvo_rf_gotovo_profinansirovat_omskie_proe/
Дата публикации:02/03/2012 14:25