В Омске наградили активистов «Народного фронта» и подвели итоги трехлетней помощи бойцам СВО

В Омске наградили активистов «Народного фронта» и подвели итоги трехлетней помощи бойцам СВО

Дата публикации 29 сентября 2025 21:29 Автор Фото Сергей Мельников

Волонтеры получили нагрудные знаки и благодарственные письма.

Омичи одни из первых поддержали проект «Все для победы». За три года на региональный счет фонда поступило более 30 млн рублей. В зону проведения специальной военной операции из Омской области отправлено 62 автомобиля высокой проходимости, 4 автобуса, один из которых был переоборудован в передвижную стоматологию, более 700 единиц специальной техники, а также свыше 100 тонн гуманитарного груза.

Вместе с тем за три года работы проекта «Все для Победы!» на средства, переведенные на региональный счет, закупили и оправили на передовую: квадрокоптеры разных видов, средства РЭБ, цифровые прицелы ночного видения, радиостанции, генераторы, бензопилы, а также средства гигиены, медикаменты, продукты и воду.

Впечатляющие итоги озвучили во время торжественной церемонии, посвященной трехлетию проекта, которая прошла 29 сентября в омском драмтеатре. Активистам и волонтерам, среди которых школьники, студенты, преподаватели, медики, депутаты, предприниматели и все неравнодушные жители региона, вручили заслуженные награды.

Открыл церемонию заместитель председателя правительства Омской области Егор Горбатенко. Он поприветствовал собравшихся в зале от имени губернатора Виталия Хоценко и подчеркнул, что волонтеры, как и бойцы на передовой, делаю все возможное и не только, приближая победу.

«Мы помогаем приграничью, Курску, нашему подшефному городу Стаханову. Конечно же, без консолидации этих усилий ничего бы этого не было возможно. Самое главное, мы отстаиваем наш с вами суверенитет, защищаем наши с вами границы, поэтому, безусловно, хочется поблагодарить вас всех, отметить людей, которые самоотверженно с первых дней взялись за дело с полной самоотдачей», — сказал Егор Горбатенко и вручил благодарственные письма губернатора активистам проекта.

За ним на сцену поднялся митрополит Омский и Прииртышский Дионисий. Он напомнил о полководце Александре Суворове, которого почитают не только за воинские победы, но и за внутреннюю несгибаемую силу духа. Этой же внутренней силой обладают и собравшиеся в зале участники проекта «Все для победы».

«Александр Васильевич Суворов, говоря о победе, говорил очень просто – молись Богу, от него победа. А для того, чтобы молитва была принята Богом и исполнена, нужно не только к нему обращаться с этой просьбой, нужно еще соответствующие дела делать по принципу: ты сделаешь, что можешь, а Бог Всемогущий сделает в ответ то, что ты уже не можешь. И поэтому ваш труд, дорогие мои, и наш труд – это труд вместе с Богом. Желаю вам Божьего благословения в ваших трудах», — сказал митрополит и вручил благодарственные письма.

Ведущие церемони также напомнили, что за время проекта «Все для Победы!» Народный фронт в Омской области провел два благотворительных телемарафона совместно с «12 каналом», в которых участвовали ветераны боевых действий, общественники, деятели культуры и спорта, озвучивались реальные истории людей, побывавших на Донбассе. По итогам телемарафонов было собрано более 2 млн рублей.

В каждом муниципальном районе области успешно ведут свою деятельность Народные полки и волонтерские группы, которые плетут маскировочные сети, изготавливают антидроновые одеяла и техническое оборудование, сухой армейский душ и быстрорастворимые супы и каши.

«Команда Путина» посещает многодетные семьи участников СВО в Омской области для оказания адресной помощи и поддержки. За два года они посетили более 600 семей, проживающих во всех 32 районах области.

«Все три года мы вместе с вами практически в круглосуточном режиме находимся на связи, отрабатывая, казалось бы, иногда даже нерешаемые задачи, которые перед нами ставят наши ребята на передовой, — обратилась к собравшимся в зале руководитель регионального исполкома Общероссийского общественного движения «Народный фронт "За Россию"» в Омской области Сюзанна Егиян. — Мы объединились и помогаем всем, чем можем — добрым словом, денежными средствами, которые переводятся на счет проекта «Все для Победы». На эти деньги покупается дорогостоящая техника, которая очень помогает нашим ребятам. Это огромная работа волонтерских полков, которые каждый день шьют, вяжут, плетут и собирают гуманитарную помощь нашим ребятам. Они точно знают, что дома их любят, ждут, у них надежный тыл, и мы точно с вами вместе с ними до победы, до конца. Мы не знаем, когда закончится спецоперация, но очень важно всем сейчас объединиться и еще сильнее, и еще больше помогать нашим ребятам. Спасибо вам огромное за тот вклад, который вы вносите каждый день, приближая победу».

Сюзанна Егиян вместе с сенатором от Омской области Дмитрием Перминовым вручила нагрудные знаки «Народный фронт. Все для победы!» за особый личный вклад в организацию гуманитарной помощи жителям новых регионов России, а также семьям участников специальной военной операции.

Финалом торжественной церемонии стала отправка двух фур с гуманитарным грузом в Луганскую Народной Республику.

Распечатать страницу