«Серебряный старт»

«Серебряный старт»

Дата публикации 1 октября 2025 07:15 Фото Александр Труш

Омичи 60+ могут получить грант в 150 тысяч рублей на открытие своего дела.

В регионе продолжается прием заявок на участие в программе «Серебряный старт» для омичей старше 60 лет, которые хотят начать свое дело.

Бесплатное обучение пройдет в центре «Мой бизнес» Омской области при поддержке минэкономразвития региона. Программа дает возможность старшему поколению монетизировать свой опыт и увлечения, получив все необходимые знания и стартовый капитал для запуска бизнеса. Об этом шел разговор во вторник, 30 сентября, накануне Дня пожилого человека, в Доме журналистов.

– Для Омской области участие в программе «Серебряный старт» – это эксперимент и возможность активизировать один из самых ценных ресурсов нашего региона – опыт и компетенции старшего поколения. Наша задача – создать максимально комфортные условия для старта в возрасте 60+. Центр «Мой бизнес» готов оказать всю необходимую поддержку: от помощи в оформлении заявки до сопровождения на всех этапах реализации бизнес-идеи, – прокомментировала заместитель управляющего Фондом поддержки предпринимательства Омской области (центр «Мой бизнес») Дания Бегишева.

Программа «Серебряный старт» – это стратегический образовательный курс нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». Очное обучение в Омске пройдет с 8 по 17 октября в центре «Мой бизнес». Интенсив рассчитан на десять дней и включает занятия продолжительностью два – три часа в день с перерывом на выходные (11 и 12 октября). Программа построена таким образом, чтобы дать участникам все необходимые практические знания для запуска дела: от генерации идеи и правовых основ до финансового планирования и маркетинга. В рамках обучения запланированы бизнес-экскурсии, где можно будет изнутри увидеть работу успешных компаний и пообщаться с действующими предпринимателями.

Примечательно, что за каждым участником будет закреплен digital-волонтер, который поможет составить презентации для выступления перед жюри. Итогом обучения станет защита бизнес-проектов перед экспертной комиссией 17 октября, по результатам которой один победитель получит грант в размере 150 тысяч рублей на реализацию своей бизнес-идеи.

Яркий пример того, что начинать новое дело можно в любом возрасте, – омская предпринимательница Наталья Исмаилова. В 64 года она не только успешно управляет омским центром по своей авторской методике обучения детей скорочтению в возрасте от трех до шести лет, но и открыла второй филиал в Краснодаре! Наталья рассказала, что внедряет в образовательный процесс нейросети, она создала себе цифрового двойника – аватара. Так ей удобнее создавать видеообращения к коллегам и воспитанникам, находясь в любой точке страны.

– Я порадовалась за своих сверстников – какая хорошая поддержка сейчас есть для начала бизнеса в нашем возрасте. Когда я начинала свой путь в 40 лет, не было никаких обучающих программ: все было по наитию, не было даже бизнес-плана. Пришлось буквально «выдернуть» себя из профессии педагога и бросить в неизвестность. Сегодня, в 60 лет, я свободная женщина – дети выросли, подрастают внуки: осваиваю цифровые технологии, сама создаю рекламу, развиваю филиал в Краснодаре. Поэтому у меня в 60 лет крылья за спиной. Это прекрасный возраст, не серебряный, а даже золотой возраст. На мой взгляд, участие в «Серебряном старте» – это хороший шанс научиться новому и понять, что все только начинается, – считает Наталья Исмаилова.

Подать заявку на участие можно до 5 октября включительно на официальном сайте программы: серебряныйстарт.рф.

Главный приз – грант в размере 150 тысяч рублей, который получит один победитель по итогам защиты проектов 17 октября, – станет отличным стартом для воплощения самой проработанной бизнес-идеи.

За дополнительной информацией обращайтесь на горячую линию центра «Мой бизнес» Омской области: +7 (3812) 95-77-75, 8-800-2019-587 (в рабочие дни).

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Главное – спокойствие и бдительность

Главное – спокойствие и ...

Виталий Хоценко провел совместное заседание ...

Визит

Глава региона поздравил Седельниково с 300-летием

Глава региона поздравил ...

Губернатор Омской области Виталий Хоценко 4 июля ...

Информбюро

Школы искусств получат новое оборудование

Школы искусств получат ...

В Омской области продолжается масштабное ...

Конкурс

Достижения ветеранов достойны признания

Достижения ветеранов ...

Фонд «Защитники Отечества» объявил о всероссийской ...

Конференция

Кандидатский портрет

Кандидатский портрет

Губернатор Виталий Хоценко с однопартийцами принял ...

Культура

Фестиваль «по-Достоевски»

Фестиваль «по-Достоевски»

В Омском государственном литературном музее 6 июля ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Адресная помощь, капремонт и качественное ...

Политакцент

Выборы пройдут под контролем общества

Выборы пройдут под ...

В Омской области готовят профессиональных ...

Правдивая история

«У нас это семейное»

«У нас это семейное»

Спортивная семья Рыжовых из Полтавки поделилась ...

Праздник

«Королева» объединила сто тысяч участников

«Королева» объединила сто ...

3 июля в Полтавке торжественно открыли 56-й областной ...

СВО

Карьерный вектор для героя

Карьерный вектор для ...

История трудоустройства участника СВО из ...

Событие

Омск стал сибирской столицей стиля

Омск стал сибирской ...

В минувшие выходные в нашем городе прошла Неделя ...

Социум

Эффективное партнерство

Эффективное партнерство

Вопросы взаимодействия власти, НКО и бизнеса ...

Спектр

Лесная академия в Подгородке

Лесная академия в ...

В Подгородном лесхозе завершают создание первого в ...

Спорт

«Шаг к пьедесталу» выиграли шербакульцы

«Шаг к пьедесталу» ...

Обладателями приза омских спортивных журналистов ...

Фестиваль

Самая финансово грамотная  семья

Самая финансово грамотная ...

Омичи представят регион в финале Всероссийского ...

Экология

Заповедный дозор

Заповедный дозор

Участники экошколы побывали на брифинге в ...