Со вкусом ананаса

Со вкусом ананаса

Дата публикации 13 ноября 2013 09:51 Автор Фото Максим Кармаев

Какой обед приготовить на 300-400 рублей для всей семьи, рассказывает директор кафе Elefant Дарья Ходус.
Какой обед приготовить на 300-400 рублей для всей семьи, рассказывает директор кафе Elefant Дарья Ходус.

Чтобы приготовить запеченную с ананасами индейку под сырной «шубкой», салат «Оригинальный» и слойки с ананасом, нужно будет купить 200 г филе индейки, батон, банку красной консервированной фасоли, 100 г ветчины, 100 г сыра, два помидора, 850 г консервированных ананасов (кольцами), 400 г слоеного теста, одну головку чеснока, пакет майонеза, соль, специи.

Индейка под сырной «шубкой»

200 г филе индейки, 160 г консервированных ананасов, 80 г майонеза, 80 г сыра, соль, специи.

Филе индейки нарезать на порции ломтиком под углом 45о, посолить, поперчить. Сверху на индейку положить кружок ананаса. Сыр потереть на мелкой или средней терке, смешать с майонезом (лучше взять большей жирности, например «Провансаль»). Получившуюся сырную массу выложить на индейку с ананасом, уложить на противень, смазанный растительным маслом. Запекать в духовке при температуре 220о – 230оС двадцать минут.

Чтобы блюдо было более сытным, к нему можно приготовить не только салат, но и гарнир: картофельное пюре, отварной рис, овощи тушеные или на пару. Овощи следует брать сезонные. Хорошо подойдут морковь, зеленый горох, болгарский перец, кабачок.

Салат «Оригинальный»

60 г красной консервированной фасоли, 40 г домашних сухариков с чесноком, 80 г ветчины, 120 г помидоров, 20 г сыра, 80 г майонеза, чеснок, соль, растительное масло.

Сначала нужно будет приготовить сухарики. Для этого белый батон порезать мелким кубиком, сбрызнуть растительным или оливковым маслом, немного посолить, добавить измельченный чеснок, подсушить в духовом шкафу при температуре 100оС минут сорок.

Затем смешать фасоль с нарезанными кубиком ветчиной и помидорами, измельченным чесноком и заправить майонезом. Готовый салат выложить на блюдо, посыпать сверху натертым сыром и сухариками.

Слойки с ананасом

400 г слоеного бездрожжевого теста, 690 г консервированных ананасов.

Тесто разморозить, немного раскатать в одну сторону, нарезать на квадратики 15х15 см. Посередине каждого квадратика положить кружок ананаса, края защипнуть к середине, сделать конвертики. Выложить их на противень, смазанный сливочным маслом. Выпекать в духовке при температуре 110о-120оС 10-15 минут.


Кстати
Индейку считают одним из самых качественных и полезных видов диетического птичьего мяса. Она содержит в большом количестве такие витамины, как А и Е. При этом в ней очень мало холестерина, она хорошо переваривается и усваивается в организме. В составе мяса индейки много также микроэлементов, таких как железо, кальций, натрий, фосфор, калий, сера, йод, марганец, магний. По содержанию натрия индейка существенно опережает даже говядину и телятину. А благодаря натрию с употреблением этого мяса происходит пополнение объемов плазмы в крови и обеспечиваются нормальные обменные процессы. Именно наличие натрия позволяет при приготовлении индейки практически не использовать соль, что является важным фактором для питания людей с повышенным кровяным давлением. Также индейку рекомендуют для профилактики болезней суставов, остеохондрозов и остеопорозов, при назначении диет для больных железодефицитной анемией. Индейка практически не имеет противопоказаний. Ее стоит включать в свой рацион, но следить за качеством и свежестью мяса.
При выборе индейки нужно отдать предпочтение упитанной, мясистой тушке, с толстыми ножками и грудкой. Кожа при этом должна быть светлой, с желтоватым оттенком, влажной и без пятен. Перед покупкой мяса необходимо определить его свежесть. Для этого нужно надавить пальцем на тушку. Если ямка сразу восстановится, то мясо свежее.
©
Распечатать страницу