Юбилей короля инструментов

В Омске открылся VI Сибирский международный фестиваль органной музыки. Он посвящен 30-летию омского органа.
В Омске открылся VI Сибирский международный фестиваль органной музыки. Он посвящен 30-летию омского органа.

Появление органа в Омске было большим событием в культурной жизни Прииртышья. Первый концерт состоялся для строителей, отреставрировавших под Органный зал Никольский казачий собор. на сцене вместе с омичами чествовали мастеров чехо­словацкой фирмы Rieger-kloss, изготовивших для Омска самый большой инструмент за Уралом.

А в 1997 году было решено вернуть православный храм верующим, и начались поиски другого помещения для органа. Из нескольких зданий с помощью представителей компании-изготовителя инструмента выбрали кинотеатр «Художественный». В этом старинном здании 1905 года постройки располагались Дворянское, а затем Общественное собрание, кинотеатр «Кристалл-Палас», позже переименованный в «Художественный». А по соседству – в одном комплексе – ТЮЗ, Дом учителя, киноконцертное бюро.

Реставрация зала под орган была уникальной творческой задачей, выполненной проектировщиками под руководством Альберта Каримова. Чтобы добиться хорошей акустики и спасти стены от вибрации, устроили «плавающий» фундамент, который заливали в течение четырех суток непрерывно. В основание заложили пять тонн битого стекла. 3700 труб органа в новое помещение переносили буквально на руках. И оказалось – редчайший случай! – на новом месте инструмент зазвучал лучше, чем на прежнем.

В 2007-2008 годах прошла модернизация омского органа: был установлен компьютер, благодаря которому музыканты могут записывать и прослушивать свою игру, сидя в зале. Состояние инструмента контролируется через Интернет специалистами из Германии.

В честь 20-летия омского короля инструментов был учрежден Сибирский фестиваль органной музыки. Нынешний, шестой, открыл немецкий органист Фолькер Йекель. Первый концерт фестиваля поразил слушателей тем, что вместе звучали орган и два саксофона: баритон и тенор. Такого в Омске еще не слышали. Немецкий саксофонист Фридеманн Греф сказал, что считать саксофон исключительно джазовым инструментом – это устаревшее клише. Сегодня саксофон звучит даже в лютеранских храмах, привлекая тем самым молодежь. А первые композиции для органа и саксофона были написаны еще в конце XIX века. Впрочем, омичи услышали и джаз, и классику, и еврейскую мелодию Блоха, и танго Альбениса. 

Программа шестого органного форума стала самой масштабной. Она ставит задачу показать, что орган не просто старинный музыкальный инструмент, а король исполнительства на все времена.
©
URL: http://omskregion.info/news/15969-yubiley_korolya_instrumentov/
Дата публикации:13/11/2013 11:13