Решение о спецрейсе было принято из-за отсутствия в регионе необходимых технологий для спасения жизни пациента.
Болезнь ребенка потребовала экстренной перевозки из Омска в Москву. Стоимость спецрейса, включая перелет и сопровождение медицинской бригады, составила 4,9 млн рублей. Об этом свидетельствуют данные на портале госзакупок.
Согласно документации, контракт на перевозку был заключен Омским территориальным центром медицины катастроф с авиакомпанией «Вельталь-авиа» в срочном порядке. Основанием для решения послужило заключение первого замминистра здравоохранения региона Андрея Сухарева, в котором указано, что в Омске отсутствует возможность оказания необходимой помощи ребенку при угрожающих жизни состояниях. По предварительным данным, у пациента могли быть серьезные патологии почек.
29 сентября самолет бизнес-класса Hawker 800XP доставил ребенка и специализированную выездную бригаду медиков из омского аэропорта в столичный аэропорт Внуково. Оттуда пациента транспортировали в Российскую детскую клиническую больницу имени Пирогова.
Это не первый случай организации подобного спецрейса для омского пациента. В прошлом году на бизнес-джете в Москву был экстренно доставлен онкобольной новорожденный, что также было оплачено из бюджета.





































