Мошенники могут не только воровать чужие деньги, но также прибегать к шантажу.
Несмотря на то, что интернет оставляет следы, позволяющие выявлять злоумышленников, мошенники продолжают изобретать новые способы обмана, рассказала на пресс-конференции в областном доме журналистов врио начальника отдела дознания по расследованию преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий УМВД России по городу Омску Наталья Олексюк.
«Мы анализируем IP-адреса, номера телефонов, банковские реквизиты, данные от сотовых операторов, чтобы выйти на след преступников», — сказала она.
Зачастую полицейские сталкиваются со случаями продажи поддельных билетов. Например, недавно был раскрыт случай, когда житель Омска, используя фоторедактор, изменил данные на билете на хоккейный матч «Авангарда» и продал таким образом пять фальшивых билетов.
Еще одна распространенная схема – продажа медицинских препаратов через интернет. Житель Красноярска был задержан за продажу омичке препарата от онкологии.
«У этих преступников нет моральных принципов, жалости, их интересует только нажива», – подчеркнула Наталья Олексюк.
Она напомнила, что медицинские препараты следует приобретать только в аптеках, а билеты – в кассах или на официальных сайтах.
В последнее время участились случаи взлома аккаунтов в социальных сетях и мессенджерах, с которых затем отправляются сообщения с просьбами о займе денег. Полиция рекомендует не вступать в переписку, а сразу звонить знакомому, от имени которого пришло сообщение. Даже если человек пишет, что не может говорить, нужно обязательно дозвониться и убедиться, что он действительно нуждается в деньгах.
Набирает популярность и вымогательство, чаще всего мошенники так «разводят» на деньги несовершеннолетних. Подростки знакомятся на сайтах знакомств и делятся личными фотографиями, которые затем используются злоумышленниками для шантажа. Мошенники требуют деньги, угрожая разослать фотографии друзьям и знакомым жертвы.
Был случай, когда житель Красноярска, получив обычную фотографию девушки, отредактировал ее и стал угрожать распространением, требуя деньги. Девушка сначала заплатила, а когда злоумышленник вновь с ней связался, она обратилась в полицию. Преступника задержали, причиненный ущерб был возмещен.
Еще одна схема вымогательства – просьба в группах WhatsApp помочь «выйти» из аккаунта и скачать фотографии. Пользователь, доверяя, выходит из своего аккаунта и входит в чужой, после чего злоумышленник меняет логин и пароль, лишая жертву доступа к своему телефону и аккаунту.
Полиция призывает родителей проводить профилактические беседы с детьми о безопасности в интернете и о рисках, связанных с обменом личными фотографиями. Важно быть бдительными и не доверять незнакомцам в сети.





































