Виновник столкновения двух МИ-8Т в Омской области получил два года ограничения свободы

Виновник столкновения двух МИ-8Т в Омской области получил два года ограничения свободы

Дата публикации 15 ноября 2013 08:28 Автор

В Омской области суд вынес решение по делу диспетчера управления воздушного движения, по вине которого в сентябре 2012 года столкнулись два учебных вертолета МИ-8Т. В аварии пострадали три члена экипажа одного из вертолетов, материальный ущерб составил 18 млн рублей.
Диспетчер управления воздушного движения Омского летно-технического колледжа гражданской авиации им. А.В. Ляпидевского осужден по статье «Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта». Об этом корреспонденту ИА «Твой Омск» сообщили в пресс-службе Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР.

Напомним, 17 сентября 2012 года около 15 часов над аэродромом Калачинска столкнулись два учебных вертолета МИ-8Т. На борту каждого находилось три члена экипажа. Пилоты выполняли тренировочные полеты. В аварии пострадали три человека.

Как выяснили следователи, обе машины после окончания полетов должны были совершить посадку. Безопасные интервалы между посадкой воздушных судов должен был обеспечить диспетчер управления воздушным движением, однако он допустил ошибку, когда давал разрешение на посадку.

В результате ошибки диспетчера оба вертолета начали садиться на одну и ту же площадку №8. На высоте 7-10 метров от земли один из вертолетов столкнулся правой стойкой шасси с несущим винтом другого. Поврежденный вертолет упал и опрокинулся на правый борт. У первого судна, пилот которого сумел совершить посадку, повреждены стойка шасси и три лопасти несущего винта. Материальный ущерб составил 18 млн рублей.

Суд установил вину диспетчера, ему назначено наказание в виде двух лет ограничения свободы. Приговор в законную силу не вступил.

Фото с сайта airforce.ru
©
Распечатать страницу