Омск не получит деньги на капремонт жилья из Федерации в 2013 году

Городу Омску отказано в предоставлении субсидии из Фонда содействия реформированию ЖКХ из-за ошибок в документах. Впервые за время действия федеральной программы по финансированию капитального ремонта жилья Омск остался без поддержки из вышестоящих бюджетов.
На сайте министерства строительства, транспорта и жилищно-коммунального комплекса Омской области опубликован протокол заседания, во время которого были распределены субсидии местным бюджетам на переселение граждан из аварийного жилого фонда, проведение капитального ремонта, реконструкции и модернизации жилых домов.

Судя по опубликованному протоколу, еще 13 муниципальных образований смогут в этом году получить субсидии на капитальный ремонт многоквартирных домов. Единственная заявка, которая получила отказ, – заявка администрации Омска.

Основаниями для отказа стало нарушение сроков кадастрового учета земли под домами, несоответствие количества домов в представленных документах и в статистическом отчете. Указано, что представлены данные на 16180 домов вместо 17704 домов.

Кроме этого, в причинах отказа заявлено искусственное увеличение количества домов в заявке омской администрации. Выборочная проверка примерно пятой части домов показала, что некоторые номера кадастровых участков повторяются.

Таким образом, Омск лишился последнего шанса получить деньги из федерального и регионального бюджетов. Между тем город мог претендовать в общей сложности на 51-53 млн рублей.

Оперативный комментарий по ситуации в администрации города получить не удалось. Председатель комитета по вопросам ЖКХ и транспорта городского Совета Виталий Путинцев узнал об отказе от корреспондента ИА «Твой Омск», отметив, что депутаты «будут брать ситуацию под контроль».

Фото с сайта prizyv.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/16019-omsk_ne_poluchit_dengi_na_kapremont_jilya_iz_feder/
Дата публикации:15/11/2013 11:52
Автор:Юлия Берлизова