«И молод, да дела вершит!»

«И молод, да дела вершит!»

Дата публикации 15 октября 2025 06:04 Автор Фото Евгений Кармаев

С 10 по 12 октября в Омске проходила «Покровская ярмарка». В этом году темой Межрегионального праздника традиционных ремесел стал «Покров младой».

Ярмарка традиционно проходила на бульваре Мартынова. Напротив терема – Сибирского культурного центра – установили сцену, на которой выступали фольклорные коллективы из районов Омской области. Под народные песни и живую задорную музыку омичи прогуливались по ярмарочным рядам, изучая товары  мастеров народных художественных промыслов из Омска, Кирова, Нижнего Тагила, Тюмени, Миасса, Перми, Кемерова и Томска.

Омичка Тамара Зубкова представляла круглые разно­цветные коврики, выполненные по технологии чичковского плетения. По одной версии, уникальное ремесло родом из деревни Чичково Иркутской области, поэтому оно так и называется. По другой версии  – из Хакасии.

– Различие в том, что жители Иркутской области используют нечетное количество лент, а в Хакасии – четное. Эта техника еще называется полутканье, потому что при ткачестве плетут на станке, а здесь – плетут руками, без инструмента, – пояснила Тамара Владимировна. – Плетут из всего, что есть под рукой. Сердцевину – из нетянущихся тканей, например, берут на лоскутки постельное белье. А потом переходят на другой материал. Я вот использую трикотаж.

В Омске – «Молодежной столице России – 2025» – областной смотр-конкурс ярмарочных мест проходил под девизом: «И молод, да дела вершит!». В такой теме без свадьбы не обойтись. Горьковский муниципальный район представлял второй день праздничных гуляний. Жених да невеста встречали гостей… в бане!

– Тело парим, душу освежаем! Счастья, здоровья желаем! – весело выкрикивали горьковчане.

Свадьбы без угощений не бывает. Хозяюшки из деревни Демьяновки пекли блины. Гостям предлагали начинку на выбор – с ягодами, творогом или грибами.

Из Муромцево на ярмарку привезли редкие экспонаты. Омичи могли увидеть праздничный льняной рушник с вышивкой «Виноград», украшенный каймой из кружева; оранжевую шелковую шаль с кистями и вытканным растительным орнаментом – такую, как правило, дарили невесте; а еще свадебные вожжи из шерстяных цветных нитей – ими украшали лошадей, чтобы издалека было видно, что едет свадьба! Эти предметы сейчас хранятся в частных коллекциях.

Кстати, посетители ярмарки также могли увидеть, как невеста готовила себе приданое. Из села Крестики Оконешниковского района привезли ткацкий стан. Ворсовые «кладеные» ковры украшали практически каждый дом в селе.

– Девушки готовили себе приданое с 13 лет. Покров наступал, ставили стан в доме и клали ковры. Невеста, которая с собой брала два или три ковра, считалась бедной. У нас есть два изделия – 1973 и 1974 гг. Их владелица говорила, что она их клала себе на свадьбу. А потому хранила и не выбрасывала, – рассказывает директор Крестинского Дома культуры Лилия Марченко.

Всего в смотре-конкурсе «Покров младой» участвовало 13 команд. Гран-при жюри присудило Калачинскому району. А восемь мастеров на «Покровской ярмарке» получили сертификаты о признании их изделий товарами народных художественных промыслов Министерства промышленности и торговли РФ.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Вода ошибок  не прощает

Вода ошибок не прощает

С конца мая сотрудники УМВД России по Омской ...

Актуально

Работа будет у всех!

Работа будет у всех!

О новом механизме резервирования говорили на ...

Власть

Тепло – в каждый дом

Тепло – в каждый дом

Свыше 15 млрд рублей направляют на отопительный ...

Здоровье

Букет из аллергенов

Букет из аллергенов

В июле в Омской области активизировалась вторая ...

Культура

История оживает вновь

История оживает вновь

Омичам и гостям города предлагают пройти по «Земле ...

Модернизация

Державный подход

Державный подход

В Омске продолжается комплексное благоустройство ...

Национальные проекты

Движение вперед

Движение вперед

Как нацпроект меняет транспортную и дорожную ...

Общество

Любить – значит принимать любым

Любить – значит принимать ...

Лауреаты премии «Семья года» Виктор и Ксения ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Поддержка участников СВО, ремонт школ и комфортная ...

Политакцент

Уникальные выборы в особых условиях

Уникальные выборы в ...

Омские эксперты рассказали о ключевых ...

Праздник

Казан с шурпой, борьба куреш и скачки

Казан с шурпой, борьба ...

В Омске готовятся к Федеральному Сабантую.

Приоритеты

За любовь и верность

За любовь и верность

В Органном зале Омской филармонии прошла церемония ...

Проблема

Когда вирус кусается

Когда вирус кусается

В этом сезоне в России наблюдается большое ...

СВО

Новые горизонты для ветеранов

Новые горизонты для ...

Кадровый центр трудоустроил участников СВО в ...

Спектр

Обновление перед крупным турниром

Обновление перед крупным ...

Глава региона Виталий Хоценко анонсировал ...

Спорт

Лыжня на гребне волны

Лыжня на гребне волны

В Омске прошел чемпионат области по вейкборду на ...

Строительство

Скоро открытие!

Скоро открытие!

Виталий Хоценко сообщил о ходе реконструкции ...