Алгоритмы прогресса

Алгоритмы прогресса

Дата публикации 15 октября 2025 08:11

Омск на два дня стал столицей цифровой трансформации России.

Наш регион впервые принимает Всероссийский форум «ПРОФ-IT», который открылся вчера, 14 октября, в Конгресс-холле. В мероприятии приняли  участие представители федеральных Минцифры, Минэкономразвития, Минздрава, АНО «Цифровая экономика», региональных министерств и ведомств, а также топ-менеджеры ведущих IT-компаний и представители опорных вузов России.

 

Опыт регионов

На открытии форума губернатор Омской области Виталий Хоценко обозначил два главных вектора развития региона в IT-сфере: активное внедрение уже апробированных в стране решений и масштабную подготовку кадров.

Глава региона отдельно остановился на успехах Омской области в создании образовательной инфраструктуры.

– Мы совсем недавно открыли вместе со «Сбером» и компанией «Газпром нефть» цифровую «Школу 21». Она одна из самых больших в стране – в пятерке по рабочим местам, в тройке по площадям. Наша задача – массовый переход на отечественное ПО, и к 2030 году мы создадим единую цифровую платформу для всей страны. Этот форум – ключевая площадка, чтобы найти эти решения и перенять опыт регионов, – подчеркнул губернатор.

Программа форума «ПРОФ-IT» включает экспертные сессии, круглые столы, пленарные заседания и презентации лучших регио­нальных IT-практик.

 

Цифровое управление

По словам вице-губернатора Омской области Егора Горбатенко, цифровые технологии сегодня не вспомогательный элемент, а авангардный инструмент развития.

– Вопрос цифрового управления – это вопрос настоящего и следующих десяти лет. Наши ключевые приоритеты – информационная безопасность, обязательное использование отечественного ПО и развитие кадрового потенциала, – подчеркнул он.

Егор Горбатенко привел конкретные примеры: на создание IT-кластера на базе Сибирского профессионального колледжа направлено около 100 млн рублей, а также привлечено более 170 млн рублей для развития Омского госуниверситета. Особое внимание в регионе уделяется ликвидации цифрового неравенства: уже установлена 151 базовая станция, что обеспечило связью более 50 тысяч жителей удаленных населенных пунктов.

 

Технологическое лидерство

Взгляд федерального центра представил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Андрей Заренин. Он рассказал о создании фундамента для долгосрочного технологического лидерства.

– Мы инвестируем в со­здание национальной экономики данных, чтобы в дальнейшем не импортозамещаться, а задавать тренды. Мы входим в четверку стран, у которых есть 50-кубитный квантовый компьютер. Параллельно развиваем и квантовые коммуникации – самые защищенные сети, которые создаем совместно с РЖД, – сообщил Андрей Заренин.

Одним из ключевых событий форума стал анонс новой федеральной платформы – «Цифробанка», представленной Светланой Лукиной из АНО «Цифровая экономика». Это единый реестр лучших практик и решений, который объединит более 700 региональных кейсов, 500 IT-продуктов и 85 мер поддержки для разработчиков и органов власти.

 

Помогает ИИ

Омская область представила на XIII Всероссийском форуме «ПРОФ-IT» проект по внедрению искусственного интеллекта в работу чиновников. Разрабатываемая система призвана изменить подход к анализу жалоб и сообщений от граждан, поступающих через линию «112» и другие каналы.

Как сообщил первый заместитель министра цифрового развития Омской области Максим Макаленко на панельной сессии «Искусственный интеллект в госуправлении», толчком к разработке стал результат внутреннего аудита.

– Мы провели аналитику и ужаснулись, какое количество людей задействовано в этом направлении. Казалось бы, простая задача – анализ обращений – требует огромных трудозатрат, – отметил Макаленко.

Цель проекта – снять эту нагрузку с сотрудников органов власти и автоматизировать подготовку аналитических сводок. Вместо ручной обработки тысяч неструктурированных сообщений ИИ автоматически категоризирует их по темам и территориям, выявляет проблемные слоты и формирует наглядные отчеты в виде тепловых карт и дашбордов. Ключевое преимущество системы – скорость реакции на проблемы.

– Например, региональные власти выезжают в район, нужно быстро собрать информацию по территории. Раньше органы власти начинали судорожно собирать какой-то слот, готовить справки. Теперь этот процесс будет занимать минуты, – пояснил представитель областного правительства.

Платформа, построенная на российской системе, уже позволяет в реальном времени отслеживать социальную напряженность и оперативно принимать управленческие решения.

В ближайших планах – интеграция системы с электронным документооборотом. Это позволит не только анализировать проблемы, но и автоматически отслеживать судьбу поручений по ним: какие из них выполнены, сколько раз переносились сроки и как идет процесс исполнения.

На сессии свои кейсы по внедрению ИИ также представили коллеги из Новосибирской, Челябинской и Липецкой областей.

Форум завершит свою работу 15 октября.

 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Среди кандидатов «Единой России» – новые громкие имена

Среди кандидатов «Единой ...

Сергей Шелест и Дмитрий Перминов выдвигаются в ...

Актуально

Омичи наводят порядок

Омичи наводят порядок

В Омской области идет месячник по благоустройству ...

Благоустройство

В Омске обновят набережную

В Омске обновят ...

Виталий Хоценко и Сергей Шелест оценили ход ремонта ...

Дата

Юбилейный аккорд

Юбилейный аккорд

В Концертном зале Омской филармонии состоялся ...

Земляки

Татьяна Капустина: «Пение в хоре развивает человека культурно и нравственно»

Татьяна Капустина: «Пение ...

Омский камерный хор молодежи Bel Canto прозвучал на всю ...

Информбюро

За шаг до полуфинала

За шаг до полуфинала

В ходе противостояния с ЦСКА омские хоккеисты ...

Конкурс

Омичам рассказали модные сказки

Омичам рассказали модные ...

В ОмГТУ подвели итоги регионального дизайнерского ...

Крупным планом

Стратегическое партнерство

Стратегическое ...

Губернатор Виталий Хоценко принял участие в ...

Культура

Пейзаж на рисовой бумаге

Пейзаж на рисовой бумаге

В центре «Эрмитаж-Сибирь» открылась выставка ...

Панорама недели

Проспект только для пешеходов

Проспект только для ...

На оперативном совещании с областным ...

СВО

«Его любил весь батальон»

«Его любил весь батальон»

За спасение раненых товарищей омич Александр Рауш ...

Село

Аграрии закупают ГСМ и удобрения

Аграрии закупают ГСМ и ...

В регионе завершается подготовка к весенним ...

Социум

Апрельское пополнение

Апрельское пополнение

Первые омские новобранцы весеннего призыва ...

Спорт

Философия самбо

Философия самбо

Более 50 спортсменов удостоены наград на мемориале ...

Традиции

Суд над Анной Карениной и день рождения Шарлотты Бронте

Суд над Анной Карениной и ...

В библиотеке поселка Ключи Омского муниципального ...

Юбилей

Человек слова и дела

Человек слова и дела

14 апреля исполнилось 70 лет Александру Цимбалисту.