Бизнесмен запретил омичам проводить пикники и фестивали на улице Березовой

Бизнесмен запретил омичам проводить пикники и фестивали на улице Березовой

Дата публикации 18 ноября 2013 13:04 Фото Сергей Мельников

Площадку возле лыжной базы на улице Березовой,4 в Омске могут застроить. Арендатор муниципальной земли – бизнесмен Георгий Кицин – выступил против проведения на принадлежащей ему территории культурных и спортивных мероприятий и хочет возвести здесь спортивно-оздоровительный комплекс.
Речь идет об участке площадью почти 2 га, который находится по соседству с лыжной базой на ул. Березовой, 4. Именно здесь в этом году проводились «Первый городской пикник» и этнофестиваль «Атмосфера». Отметим, что, по данным организаторов, пикник собрал около семи тысяч человек. Посетил его и губернатор Омской области Виктор Назаров, который подчеркнул, что нужно сохранить это место и чаще проводить там подобные культурно-спортивные мероприятия.

Известно, что в 2010 году участок, принадлежащий муниципалитету, взял в аренду на 5 лет местный предприниматель Георгий Кицин, чтобы построить здесь спортивно-оздоровительный комплекс. По одной из версий, на месте зеленой зоны появится гольф-клуб. Об этом говорил на августовской пресс-конференции министр спорта региона Александр Фабрициус. По данным главы минспорта, на создание элитного спортклуба необходимо минимум 70 млн рублей и инвестор уже есть.

А вот по словам одного из организаторов общественного движения «Омск – город для людей» Алексея Матицына, согласно неофициальной информации, возводить на месте зеленой зоны бизнесмен собирается жилой дом. Но и это еще не все.

– Из-за проведенных здесь общественных мероприятий Кицин подал в суд на администрацию города и запретил использовать его зону для чего-либо, – отмечает общественник. –  Ни муниципалитет, ни жители не могут теперь использовать участок для отдыха и проведения массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий.

21 ноября в администрации Советского округа пройдут общественные слушания по вопросу внесения изменений в проект планировки территорий в границах улиц Заозерная – Красноярский тракт - Орджоникидзе – 7-я Северная – Красный Путь. В том числе будет затронута судьба этого участка, который планируется под размещение спортивно-зрелищных и физкультурно-оздоровительных объектов. Вице-спикер омского горсовета Алексей Сокин уже выступил с предложением перевести спорную территорию в зону городской рекреации. По мнению Сокина, арендуемый Кициным участок не используется эффективно, а вот лыжная база, которая находится на второй части этого участка, не имеет полноценной территории.

– В этой связи аренда земельного участка со стороны предпринимателя на прилегающей территории препятствует исполнению функций муниципалитета в лице департамента по делам молодежи, физкультуры и спорта и подведомственному ему автономному учреждению «Спортсервис» по оказанию спортивно-оздоровительных услуг населению, – говорится в обращении Сокина, направленном в адрес главного городского архитектора Анатолия Тиля.

Схема

Руководитель спортивной базы на ул.Березовой Петр Дерека отмечает, что в последние годы лыжный спорт набрал популярность среди омичей, а хороших трасс, расположенных к тому же в удобном и экологически чистом месте, в городе фактически нет.

– Мы расширили парковку – машин много, к нам едут во всего города. Частично сделали освещение на трассе – омичи после работы теперь приезжают. Правда, лыжню пришлось сократить, да и каток потеряли – места стало меньше для массовых мероприятий. И даже несмотря на это, люди сюда едут, и обидно, если территория будет застроена, – поделился Дерека.
©
Распечатать страницу