В Омской области началась заготовка новогодних елей

Вырубку хвойных начали лесхозы северных районов области, где уже давно лег снег. В общей сложности к новогодним праздникам будет заготовлено 70 тыс. елей. Это на 30 тыс. меньше, чем в прошлом году.
Уменьшение количества заготовленных деревьев связано с тем, что омичи с каждым годом приобретают все больше искусственных елей. Но большинство все-таки традиционно предпочитает покупать новогодние деревья на елочных базарах, которые вскоре откроются во всех районах города.

Право на заготовку новогодних елей имеют только лесхозы – филиалы САУ «Омсклес». Предприниматели, закупающие у лесхозов ели, сосны и пихты, при транспортировке деревьев должны иметь документы, подтверждающие законность заготовки. Аналогичные требования будут предъявляться и к продавцам на елочных базарах.

За самовольную вырубку елей в этом году могут привлечь к уголовной ответственности. Штраф только за одно  незаконно срубленное  дерево составляет  5,5 тыс. рублей. Нарушителю, спилившему  более двух деревьев, согласно статье 260 УК РФ может грозить до 3 лет лишения свободы.

Фото с сайта nsknews.info
©
URL: http://omskregion.info/news/16052-v_omskoy_oblasti_nachalas_zagotovka_novogodnix_ele/
Дата публикации:18/11/2013 13:13
Автор:Дмитрий Валитов