В Омске начался серийный выпуск уникальных радиостанций

Сегодня, 19 ноября, состоялось торжественное открытие инновационной производственной площадки научного предприятия «КВ-Связь». Компания запускает в серийное производство радиостанции FERRA L1 на основе технологии эффективных малогабаритных антенн, не имеющих аналогов в мире.
Омская компания «КВ-Связь» получила международную известность, когда в этом году приняла участие в спелеологическом конгрессе в Чехии. Здесь омичи представили уникальную инновационную разработку – компактную переносную радиостанцию, которая обеспечивает связь в пещерах и шахтах сквозь горные породы. Этими возможностями заинтересовались как зарубежные фирмы, так и МЧС России, по заказу которого «КВ-Связь» разработала горноспасательную радиостанцию и успешно провела испытания, передав затем разработку в опытную эксплуатацию. Сейчас на малом инновационном предприятии в Омске приступили уже к первому этапу реализации проекта на рынке – серийному выпуску радиостанций FERRA L1.

Радиостанция FERRA L1

– Сделать на пустом месте инновационное предприятие, которое выдает конкретный результат в виде приборов, — это сложнейшая задача, – отметил первый зампред Правительства Омской области Вячеслав Синюгин, принимавший участие в открытии. – И когда люди идут и делают, это вселяет уважение и надежду на то, что  у нас в области все-таки есть возможность создавать такие предприятия. В регионе действительно имеется огромный интеллектуальный потенциал, возможности которого обязательно будут задействованы и в создаваемом технопарке.

По мнению начальника военизированного горноспасательного пункта МЧС РФ по Омской области Сергея Михайлова (пункт обеспечивает безопасность при строительстве омского метро), начало серийного выпуска мобильных подземных радиостанций – это большой скачок в развитии беспроводной связи, который заметно облегчит работу спасателей. Сейчас в омском метрополитене собираются провести опытные испытания радиостанций для последующего заключения контракта на поставку этих систем связи.

– Наше нынешнее опытное производство способно выдавать несколько десятков радиостанций, но у нас есть стратегический партнер – радиозавод имени Попова, с которым подписаны договоренности о развертывании  производственных линий, которые смогут выпускать приборы уже десятками тысяч. Станции пойдут в ФСБ, Минобороны, МЧС, кроме того, предусматривается продажа комплексов за рубеж, — рассказал корреспонденту ИА «Твой Омск» директор НП ООО «КВ-Связь» Дмитрий Федосов. – Нам было сделано немало предложений о развертывании производства в других регионах или за границей, но мы хотим, чтобы Омск процветал. Та продукция, которую мы разработали, должна быть предметом гордости региона, принося ему дивиденды.

Радиостанция FERRA L1

Справка
Научно-производственное общество с ограниченной ответственностью «КВ-Связь» – малое инновационное предприятие, развивающее новые технологии в области загоризонтной и подземной мобильной радиосвязи. В 2008 году компания победила в федеральном конкурсе «СТАРТ» с проектом создания средневолновой загоризонтной системы связи. В 2010 году предприятие получило субсидию на научно-исследовательские работы от Правительства Омской области. Лабораторная и производственная база размещается на территории Омского экспериментального завода. Предприятием разработана система дальней загоризонтной и подземной радиосвязи FERRA на основе технологии эффективных малогабаритных антенн, не имеющая аналогов в мире.
©
URL: http://omskregion.info/news/16067-v_omske_nachalsya_seriyny_vpusk_unikalnx_radiostan/
Дата публикации:19/11/2013 11:21
Автор:Евгений Орлов
Фото:Сергей Мельников