Детская горбольница №3 пополнилась видеоэндоскопом Karl Storz

Новое оборудование – видеоэндоскопическая система Karl Storz – поступило в городскую детскую клиническую больницу №3. Аппарат позволяет делать более точную диагностику заболеваний головного и спинного мозга у ребенка и проводить операции через разрез не более двух сантиметров.
В лечебное учреждение немецкий видеоэндоскоп Karl Storz поступил совсем недавно, однако уже активно используется специалистами для проведения малоинвазивных высокотехнологичных операций у детей.

Толщина эндоскопа – всего 4 мм, и через него хирург способен увидеть все, что происходит в структурах головного и спинного мозга ребенка. Для выполнения операции делается минимальный разрез – не более двух сантиметров.

Как отмечают в пресс-службе регионального минздрава, новый аппарат мобилен – нейрохирург может взять его с собой для выездной консультации или операции тяжелых, нетранспортабельных больных медицинских учреждений Омской области и города, неонатальных центров и родильных домов.

Отметим, что приобретение видеоэндоскопической системы взял на себя региональный бюджет в рамках программы «Новое поколение». Стоимость  немецкого аппарата – около 2,3 млн рублей. Всего же в 2013 году в ДГКБ №3 поступило диагностическое и хирургическое оборудование на сумму более 14,2 млн рублей.

Справка
Немецкая компания Karl Storz GmbH & Co основана в 1945 году. Производит высокотехнологичное оборудование для малоинвазивной хирургии: лапароскопии, торакоскопии, урологии, гинекологии, проктологии, артроскопии, оториноларингологии, нейроэндоскопии.

Фото с сайта mccreadyfoundation.org
©
URL: http://omskregion.info/news/16069-detskaya_gorbolnitsa_3_popolnilas_videoendoskopom_/
Дата публикации:20/11/2013 05:19
Автор:Никита Сергеев