Страховые взносы для мамы

В каком случае индивидуальному предпринимателю можно не платить страховые взносы в фиксированном размере.
В каком случае индивидуальному предпринимателю можно не платить страховые взносы в фиксированном размере.

«Есть ли возможность освободить индивидуального предпринимателя от уплаты страховых взносов в фиксированном размере, если он фактически не осуществлял предпринимательскую деятельность за какой-либо период? Я не работала практически с февраля, потому что в апреле родила дочь. Или лучше мне закрыть свое ИП?

Марина Стройнова».

Как пояснили в отделении Пенсионного фонда РФ по Омской области, обязанность физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, уплачивать страховые взносы возникает с момента внесения записи о регистрации в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и продолжается до момента исключения из него в связи с прекращением деятельности. Запись в ЕГРИП производится на основании поданного в регистрирующий орган заявления о государственной регистрации прекращения деятельности. При сохранении статуса индивидуального предпринимателя сохраняется и обязанность уплачивать страховые взносы.

С 1 января 2013 года у данного правила появилось исключение. Не уплачивать взносы в фиксированном размере в 2013 году вправе индивидуальные предприниматели за те периоды, в течение которых они не вели свою профессиональную деятельность в связи с прохождением военной службы по призыву, уходом за ребенком до достижения им возраста полутора лет, уходом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, периоды проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудо­устройства, и периоды проживания за границей супругов работников, направленных, например, в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ.

Если в расчетном периоде были месяцы, в течение которых указанные лица вели свою профессиональную деятельность, то они платят взносы пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых ими осуществлялась деятельность. При этом отсутствие деятельности должно быть подтверждено документально.

От редакции. Свои вопросы с пометкой «Читатель-газета» вы можете присылать по адресу: 644042, г. Омск, пр. Маркса, 39, или на электронный адрес: ompravda@gmail.com.

Фото с сайта imam.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/16098-straxove_vznos_dlya_mam/
Дата публикации:20/11/2013 09:15