Третий международный форум «Диалог о фейках 3.0»: четыре тысячи участников восьмидесяти государств собрались в столице России

Третий международный форум «Диалог о фейках 3.0»: четыре тысячи участников восьмидесяти государств собрались в столице России

Дата публикации 30 октября 2025 11:47 Источник фото ЦУР Омской области

Москва вновь стала центром международного диалога вокруг проблем дезинформации и распространения фейков.

Международный форум «Диалог о фейках 3.0» в третий раз собрал участников со всего мира, чтобы поговорить о противодействии недостоверной информации в сети. Мероприятие привлекло внимание широкой аудитории: более четырёх тысяч представителей из восьми десятков стран приняли участие в работе форума. Среди гостей были делегаты из США, Китая, Бразилии, Аргентины, Франции, Испании, Индонезии, Ближнего Востока, Латинской Америки и стран Африканского континента.

Форум предоставил уникальную площадку для конструктивного взаимодействия и поиска решений, направленных на борьбу с распространением недостоверной информации и обеспечение прозрачности в медиапространстве. В этом году мероприятие проходит под эгидой ЮНЕСКО и стало единственным из российских мероприятий, включенных в календарь Глобальной недели медиа- и информационной грамотности (Global Media and Information Literacy Week) ЮНЕСКО. В нем приняли участие ведущие эксперты в области фактчекинга, представители государственных ведомств и международных организаций, СМИ, науки и технологий, студенты профильных направлений. Организатором «Диалога о фейках 3.0» выступила АНО «Диалог Регионы» при поддержке партнеров ТАСС, «Мастерской новых медиа» и Международной ассоциации по фактчекингу Global Fact-Checking Network.

«За три года мы сильно выросли и стали авторитетной глобальной площадкой, которую признала ЮНЕСКО. Широкий состав участников форума со всего мира доказывает, что проблема фейков не знает границ, а значит, и наше объединение должно быть открытым для всех. Мы убираем барьеры, в том числе языковые. Наша общая цель — создать эффективные международные правила для борьбы с информационными угрозами, опасными для всего человечества», — заявил в рамках вступительного слова президент Global Fact-Checking Network (GFCN), генеральный директор АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак.

Также гендир «Диалога» представил расследования GFCN, организации, которая была создана по итогам форума 2024 года. При этом деятельность организации не ограничивается расследованиями, а затрагивает и образование.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, выступившая одним из спикеров мероприятия, назвала форум важной вехой в сфере противодействия западной гегемонии на информацию и борьбы за правду. 

«Главным генератором фейков, изобретателем системы распространения дезинформации является, конечно, западный мир», — констатировала Захарова.

По ее словам, ложь стала приобретать образы якобы правды и приобрела характер пандемии. 

«Ложь, фейки, неправда, стали настоящей пандемией XXI века», — отметила дипломат и подчеркнула, что западный мир создает фейки, осуществляет психологические операции, организует информационные войны и провокации, манипулирует общественным сознанием через ИИ.

В числе тем форума так же обсуждались юридические аспекты защиты персональных данных, в том числе голоса, от злоумышленников, которые могут использовать их для создания дипфейков. Обсудили и дипфейки в целом, а также противодействие мошенникам. Одной из тем стало безопасное использование ИИ и рост медиаграмотности.

Распечатать страницу